ГЛОНАСС обрастает «уголовкой»: выявлены многомиллионные хищения при строительстве здания в Королёве

ФСБ выявила многомиллионные хищения при строительстве здания, возводимого в подмосковном Королёве на территории головного учреждения Роскосмоса - ЦНИИмаш, пишут izvestia.ru.

В здании предполагается разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и ее обработки - для получения навигационных решений с сантиметровой точностью.
Строительство корпуса 100-1 было начато еще в июне 2010 году на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС. По изначальному проекту на его строительство было предусмотрено 1,050 млрд рублей.
Уже к концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена. В одной из служебных записок, приложенных к делу, говорится о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%.
Проведенные экспертные заключения показали, что подрядчик занимается подтасовками: например, крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза.
Дополнительных средств на проект выделено не было, поэтому здание было оставлено незавершенным, строительные работы прекращены в декабре 2011 году - именно в это время завершилась федеральная целевая программа ГЛОНАСС на 2002-2011 годах. В настоящее время здание не эксплуатируется.
В январе 2013 года незавершенным строительством заинтересовалось ФСБ. В ЦНИИмаш была проведена выемка документов - сотрудники ФСБ вывезли с предприятия всю строительную документацию. Проверка ФСБ завершилась в апреле, и по ее результатам материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Сейчас решается вопрос, в какой форме будет заведено уголовное дело - по факту или же в отношении конкретных лиц.
В настоящее время правоохранительные органы расследуют кражу бюджетных средств, выделенных на федеральную государственную программу «Глобальная навигационная система ГЛОНАСС». Руководство компании «Синертек» похитило не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках ФЦП на научно-исследовательскую работу, которая не была выполнена.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

Все новости