ГЛОНАСС обрастает «уголовкой»: выявлены многомиллионные хищения при строительстве здания в Королёве

ФСБ выявила многомиллионные хищения при строительстве здания, возводимого в подмосковном Королёве на территории головного учреждения Роскосмоса - ЦНИИмаш, пишут izvestia.ru.

В здании предполагается разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и ее обработки - для получения навигационных решений с сантиметровой точностью.
Строительство корпуса 100-1 было начато еще в июне 2010 году на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС. По изначальному проекту на его строительство было предусмотрено 1,050 млрд рублей.
Уже к концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена. В одной из служебных записок, приложенных к делу, говорится о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%.
Проведенные экспертные заключения показали, что подрядчик занимается подтасовками: например, крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза.
Дополнительных средств на проект выделено не было, поэтому здание было оставлено незавершенным, строительные работы прекращены в декабре 2011 году - именно в это время завершилась федеральная целевая программа ГЛОНАСС на 2002-2011 годах. В настоящее время здание не эксплуатируется.
В январе 2013 года незавершенным строительством заинтересовалось ФСБ. В ЦНИИмаш была проведена выемка документов - сотрудники ФСБ вывезли с предприятия всю строительную документацию. Проверка ФСБ завершилась в апреле, и по ее результатам материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Сейчас решается вопрос, в какой форме будет заведено уголовное дело - по факту или же в отношении конкретных лиц.
В настоящее время правоохранительные органы расследуют кражу бюджетных средств, выделенных на федеральную государственную программу «Глобальная навигационная система ГЛОНАСС». Руководство компании «Синертек» похитило не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках ФЦП на научно-исследовательскую работу, которая не была выполнена.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

Все новости