Региональный Совет Баренцева Евро-Арктического региона принял программу сотрудничества на предстоящие четыре года

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Регионального Совета Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР), которое состоялось в Киркенесе. В Совет входят главы регионов-участников БЕАР.

На заседании принята программа приграничного сотрудничества в Баренцевом регионе на 2014-2018 годы. Ее приоритеты: развитие трансграничной транспортной инфраструктуры, разработка методов бережного и безопасного для окружающей среды освоения природных ресурсов, увеличение числа совместных инновационных и исследовательских программ, улучшение условий для развития предпринимательства и создания новых креативных бизнес-проектов, поддержка программ туризма, обсуждение путей адаптации к меняющимся климатическим условиям Арктики.

«Безусловным преимуществом Мурманской области является близкое соседство с Норвегией и Финляндией. Именно поэтому наш регион активно участвует во всех межправительственных инициативах по развитию приграничного сотрудничества, в том числе в рамках реализации программ Европейского Союза «Северное измерение», Совета Баренцева Евро-Арктического региона, Арктического Совета», - сказала М.Ковтун.

Как подчеркнула М.Ковтун, в настоящий момент на территории Мурманской области осуществляется более 90 международных проектов в сфере экономического сотрудничества. Предприятия и организации Мурманской области ведут торговлю с 63 странами, в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров входят, в том числе Финляндия и Норвегия. В регионе работают более 100 предприятий с иностранным капиталом, среди которых предприятия с инвестициями из Норвегии, Кипра, Германии, Португалии, Швеции и других стран. Оборот этих предприятий составляет более 30 млрд. рублей в год, на них трудятся более 22 тысяч человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

Все новости