Скажи, какого цвета твоя работа

04.06.2013, 18:48 Новости / Общество

Свою нынешнюю работу работающие россияне ассоциируют с разными цветами. Большинство (20%), правда, выбирают напряжённый и тревожный красный цвет. Особенно, если работа тяжёлая: «Горю» на работе!» - комментируют респонденты свой выбор. На втором месте - зелёный (15%), а на третьем - синий (12%). «Зелёный - цвет надежды»; «Тёмно-синий - как деловой костюм».
Еще 8% опрошенных ассоциируют слово «работа» с чёрным цветом, по 5% - с серым и белым. В декабре 2011 года, когда проводился аналогичный опрос, количество россиян, отождествляющих работу с красным и зелёным цветами, сократилось, а вот чёрный и синий цвета в этот раз, напротив, называли чаще. Другие оригинальные варианты вроде «Красно-жёлто-зелёный» или «Полосатая, чёрно-белая», как и в 2011-м, предложили 10% россиян, сообщает портал Superjob.
Иная ситуация с работой мечты: значительная часть опрошенных россиян (21%) уверена, что такая работа - зелёная. Этот цвет для многих олицетворяет свободу, спокойствие и стабильность. Именно гармоничное сочетание вышеназванных характеристик и отличает, по мнению респондентов, самую лучшую работу на свете.
Почти вдвое меньше участников исследования (12%) сообщают, что работа мечты ассоциируется у них исключительно с голубым цветом: «Как чистое небо!»; «Голубая мечта». В синем цвете идеальную работу представляют себе 10% россиян, в белом - 9%, в жёлтом - 7%, в красном - 6%, а в оранжевом - 4%. «На работу надо идти как на праздник. Я люблю синий и белый цвета!»; «Работа мечты ассоциируется у меня с белым цветом, включающим в себя все цвета радуги!», - комментируют участники опроса. По 3% респондентов ассоциируют работу мечты с фиолетовым и розовым, по 2% - со всеми цветами радуги, золотым и бирюзовым. Самыми же непопулярными цветами стали мрачные и невыразительные черный, серый, бежевый и цвет морской волны (по 1%).
Интересно, что с зелёным, голубым, желтым, оранжевым, фиолетовым и розовым работу мечты чаще ассоциируют женщины, а мужчины чаще называли синий, золотой, а также все цвета радуги.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

Все новости