В Баренцевом регионе открываются исключительные возможности для экономического роста - премьер-министр Финляндии

В северных областях России, Норвегии, Финляндии и Швеции, которые объединяет Баренцев регион, открываются уникальные возможности для экономического роста, однако при этом перед государствами также стоят крайне серьезные вызовы, так как разрабатывая природные ресурсы региона, необходимо защитить хрупкие экосистемы Арктики. Об этом заявил сегодня премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, выступая на пленарном заседании стран Совета Баренцева/Евроарктического региона /СБЕР/, проходящего в норвежском Киркенесе, сообщает spb.itar-tass.com.

«Осваивая этот суровый край, где существуют исключительные возможности для экономического роста, даже несмотря на достаточно сложную ситуацию в европейской экономике, необходимо также помнить об исключительно серьезных вызовах, которые стоят перед нами, - отметил глава правительства Финляндии, к которой в октябре этого года от Норвегии перейдет председательство в СБЕР. - Освоение ресурсов региона необходимо осуществлять так, чтобы сохранить его природу, применяя наиболее совершенные технологии и следуя самым высоким стандартам».

Как сообщил Катайнен, за 20 лет Баренцево сотрудничество доказало свою исключительную роль в укреплении понимания как на региональном, так и на международном уровнях. «Оно имело огромное значение для развития бизнеса, построения гражданского общества в постсоветской России, увеличения числа контактов между ее жителями и гражданами стран северной Европы», - заявил он.

Глава правительства подчеркнул, что глобальное потепление климата и таяние полярных льдов как ставит перед арктическими странами новые сложные задачи, так и открывает богатые перспективы, связанные, прежде всего, с эксплуатацией Северного морского пути.

«Финляндия заинтересована в развитии Баренцева региона и готова делиться своим уникальным опытом в строительстве, морском и горном деле, - указал Катайнен. - Улучшение транспортной инфраструктуры имеет определяющее значение для развития региона, и я надеюсь, что совместно странам удастся выработать общий подход к этому вопросу».

В сентябре этого года рабочие группы регионального совета Баренцева региона по логистике и транспорту должны представить комплексный план транспортно-инфраструктурного развития Баренцева региона на министерской конференции СБЕР в норвежском Нарвике.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

Все новости