Миллиардер Прохоров предлагает ввести в России «детский капитал»

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров и члены федерального гражданского комитета ГП Алла Пугачева и Елизавета Глинка предложили несколько мер для стимулирования россиян брать в семьи больных сирот, сообщают izvestia.ru.
Партия предлагает ввести в российское законодательство понятие «детский капитал». Его суть в том, что государство и попечители формируют для больного ребенка-сироты капитал, которым будет управлять страховая компания. Из этих денег страховщики обязаны выплачивать ребенку стипендию, а в случае возникновения болезни по страховому случаю оплачивать ему лечение в любой клинике мира.
Также партия предлагает предоставить налоговые каникулы усыновителям. Речь может идти о том, чтобы, например, освободить от налога на доходы физических лиц на определенный период времени граждан, взявших детей на воспитание.
- Чтобы стимулировать людей, обладающих средним и высоким доходом, усыновлять детей-сирот, налоговый вычет для них должен составлять 5 млн рублей, - уточнил Прохоров.
Наконец, «Гражданская платформа» хочет освободить школы от обязанности получать лицензии для обучения больных детей.
- Мы считаем, что лицензировать надо как раз не школы, а НКО, которые ведут и опекают таких детей. В этом случае у родителей появится возможность водить ребенка в школу по месту жительства. К тому же у здоровых людей со школьной скамьи будет формироваться толерантность - хорошее отношение к больным детям, - заключил Прохоров.
Также руководители партии сообщили о том, что создали специальный благотворительный фонд, который займется поддержкой семей, усыновивших больных детей.
- Деньги в фоне не только мои, но и моих многочисленных сторонников. В настоящий момент мы собрали порядка 60 млн рублей, 15 млн из которых уже поступили в конкретные семьи, - уточнил Прохоров. - Мы хотим поменять отношение общества к больным детям, оставшимся без поддержки родителей.
В «Единой России» предложения Прохорова назвали «не новыми», но отметили, что некоторые из этих идей будут приняты законодателями.
- Мы работаем над этими моментами с февраля в рамках рабочей группы, которой руководит Сергей Неверов, секретарь генсовета ЕР, - утверждает член комитета Госдумы по делам семьи Елена Сенаторова. - Во втором чтении прошел законопроект по налогам и по уменьшению бюрократии при усыновлении, и в третьем чтении будем рассматривать и вносить поправки в Семейный кодекс.
- Видимо, консультанты партии решили, что такие законодательные инициативы найдут поддержку у целевой группы, - говорит председатель совета директоров центра политического консультирования «Никколо М» Игорь Минтусов. - Поэтому Прохоров и его единомышленники озвучили направления, которые имеют электоральную перспективу.
В данном случае Прохоров выступает как богатый человек и благотворитель, возражает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
- Тем более что он не просто даёт деньги, а партией подготовлены законодательные инициативы налогового благоприятствования, - отмечает политолог. - В этом направлении должна идти и государственная помощь.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

00:31Срок службы одежды можно продлить: есть несколько приёмов — вещи годами выглядят, как новые

Все новости