В Швейцарии разработали модульный самолёт по схеме «летающее крыло» с несколькими модулями-капсулами

12.06.2013, 11:01 Новости /

Специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны представили свое виденье того, как будет развиваться авиаиндустрия в недалеком будущем, сообщает www.mk.ru.
На авиашоу в Париже будет продемонстрирован концепт под названием Clip-Air.
Он представляет собой самолёт, выполненный по схеме «летающее крыло» с несколькими грузовыми или пассажирскими модулями-капсулами, которые при необходимости можно легко снимать. Подобные модули можно транспортировать по железной дороге, и в данном случае они будут выступать в качестве обычных вагонов.
Авторы проекта говорят, что Clip-Air позволит добраться до аэропорта по железной дороге, не покидая своего места. Несмотря на кажущуюся фантастичность идеи, разработчики считают, что задача сделать модульный самолет технически осуществима.
Согласно проекту, самолет Clip-Air сможет поднимать три капсулы, в каждой из которых могут находиться до 150 пассажиров. Длина каждого модуля составит 30 м, а масса - 30 т.
На авиашоу в Париже, которое пройдёт с 17 по 19 июня 2013 года, будет продемонстрирована уменьшённая модель длиной 1,2 м.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

Все новости