В этом году в Мурманской области зарегистрировано 45 ДТП, в которых 3 ребенка погибли, 48 получили травмы - Татьяна Поронова

Сегодня заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Мурманской области. Основные темы заседания - снижение детского травматизма на дорогах, безопасность детворы в пришкольных лагерях региона, а также в летних лагерях за пределами региона. 
Как было отмечено на заседании, за последние 5 лет динамика аварий на дорогах с участием детей растет. Только в этом году зарегистрировано 45 ДТП, в которых 3 ребенка погибли, 48 получили травмы. Рост детского травматизма наблюдается в Апатитах, Кировске, Полярных Зорях, ЗАТО Александровск, Кандалакшском районе.
Комиссия обратила внимание глав этих муниципальных образований на недостаточную работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Им рекомендовано привести в нормативное состояние улично-дорожную сеть: нанести разметку, обустроить специальные площадки для катания детей на велосипедах, скейтах, роликовых коньках, а также провести мероприятия, направленные на формирование дорожно-транспортной культуры у детей и подростков, возможно, установить вблизи образовательных учреждений наружную рекламу по тематике предупреждения детского травматизма.
Для повышения эффективности профилактики правонарушений, обеспечения комплексной безопасности детей, главам администраций муниципальных образований рекомендовано содержать в рабочем состоянии кнопки тревожной сигнализации, системы ограничения доступа в образовательные учреждения, обеспечить безопасность детей как в школах, так и на их территориях, а также установить запрет на проведение ремонтных работ в школах, на базе которых открыты лагеря с дневным пребыванием детей. Каждый объект, на территории которого действует детский оздоровительный лагерь, будет обеспечен необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами для оказания экстренной помощи, сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

Все новости