В Мурманской области официально занимаются физкультурой и спортом свыше 90 тысяч человек, реально - в 2 раза больше

14.06.2013, 16:02 Новости / Общество

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, на сегодняшнем заседании регионального правительства были подведены итоги деятельности комитета по физической культуре и спорту Мурманской области в 2012 году и рассмотрены планы на перспективу.
По данным председателя облспорткомитета Светланы Наумовой, по итогам 2012 года удельный вес людей, систематически занимающегося физкультурой и спортом, от общей численности населения региона составил 12 % (93776 человек) при плане в 13%.
Снижение планового показателя Светлана Наумова объяснила переносом открытия двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Мончегорске и Коле. Всё же в последние три года число занимающихся физкультурой и спортом постоянно растёт (с 11,1% в 2010 г. до 12% в 2012-м). Среди муниципалитетов наибольший рост отмечен в Североморске (на 881 чел.).
Одной из причин роста этого показателя Светлана Наумова назвала реализацию программных мероприятий (ДЦП) по развитию спортивной инфраструктуры в регионе. К 2016 году удельный вес населения, активно занимающегося физкультурой и спортом, должен достичь 16%.
Врио губернатора Алексей Тюкавин поинтересовался, каким образом подсчитывается этот показатель.
Светлана Наумова отметила, что это делается на основании имеющейся методики, использующей статистику посещений физкультурно-оздоровительных центров.
- То есть, на самом деле те люди, которые активно занимаются спортом самостоятельно, не учитываются? - констатировал Алексей Михайлович. - Значит, на самом деле это количество как минимум в два раза выше.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

Все новости