Минрегион: рынок арендного жилья необходимо создавать с нуля

Один из важнейших приоритетов сферы жилищного строительства в России - создание рынка арендного жилья, заявил министр регионального развития Игорь Слюняев в рамках всероссийского совещания по развитию жилищного строительства в России, сообщает www.bfm.ru.

При этом министр отметил, что на данный момент рынка арендного жилья в России фактически не существует, его необходимо создавать «с нуля». Целью данного процесса, по его словам, должен стать показатель в 10% от общего объема. К массовому строительству арендного жилья планируется перейти с 2014 года, отметил министр. Развитие этого сегмента жилищного строительства тесно взаимосвязано, по мнению Слюняева, с повышением уровня мобильности населения, развитием регионов и субъектов федерации.

Кроме того, в рамках всероссийского совещания по развитию жилищного строительства в России были определены и основные проблемы отрасли. Так, по мнению члена правления РСПП Леонида Казинца, одной из ведущих проблем является, например, нехватка земельных участков - как результат проблем в организации процесса коммуникации заинтересованных сторон и отсутствия четко институализированной роли застройщика как ключевого актора процесса строительства.


С проблемой нехватки земельных участков не может справиться и фонд РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства). Его генеральный директор Александр Браверман настаивал на том, что РЖС не может быть единственным источником земельных участков, тогда как должны быть задействованы также муниципальные, субфедеральные, неразграниченные, а в некоторых случаях - частные земли.

На встрече также звучали и слова критики. В частности, Игорь Слюняев сообщил, что на данный момент ни один субъект федерации не может справиться с поставленной задачей и добиться показателя строительства 1 квадратного метра жилья на 1 жителя в год. Председатель комитета Госдумы по земельным отношениям Алексей Русских отметил недостаточное развитие институциональных норм и законодательства в сфере жилищного строительства. Все участники встречи отметили, что на данный момент единственным документом по жилищному строительству является приказ №33, тогда как необходимые изменения должны быть внесены в Земельный, Налоговый, Жилищный и Градостроительный кодексы.

Смежный с рынком жилищного строительства рынок строительных материалов также, по мнению участников совещания, развивается в недостаточной степени быстро. В частности, такие масштабные «стройки» страны, как подготовка к саммиту АТЭС и Олимпиаде в Сочи практически не повлияли на рост рынка строительных материалов, несмотря на то, что благоприятный эффект ожидался.

Напомним, что в мае 2013 года в Министерстве регионального развития была создана межведомственная рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилья, призванная согласовать действия различных ведомств по переселению населения из ветхого жилья.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

Все новости