Минрегион: рынок арендного жилья необходимо создавать с нуля

Один из важнейших приоритетов сферы жилищного строительства в России - создание рынка арендного жилья, заявил министр регионального развития Игорь Слюняев в рамках всероссийского совещания по развитию жилищного строительства в России, сообщает www.bfm.ru.

При этом министр отметил, что на данный момент рынка арендного жилья в России фактически не существует, его необходимо создавать «с нуля». Целью данного процесса, по его словам, должен стать показатель в 10% от общего объема. К массовому строительству арендного жилья планируется перейти с 2014 года, отметил министр. Развитие этого сегмента жилищного строительства тесно взаимосвязано, по мнению Слюняева, с повышением уровня мобильности населения, развитием регионов и субъектов федерации.

Кроме того, в рамках всероссийского совещания по развитию жилищного строительства в России были определены и основные проблемы отрасли. Так, по мнению члена правления РСПП Леонида Казинца, одной из ведущих проблем является, например, нехватка земельных участков - как результат проблем в организации процесса коммуникации заинтересованных сторон и отсутствия четко институализированной роли застройщика как ключевого актора процесса строительства.


С проблемой нехватки земельных участков не может справиться и фонд РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства). Его генеральный директор Александр Браверман настаивал на том, что РЖС не может быть единственным источником земельных участков, тогда как должны быть задействованы также муниципальные, субфедеральные, неразграниченные, а в некоторых случаях - частные земли.

На встрече также звучали и слова критики. В частности, Игорь Слюняев сообщил, что на данный момент ни один субъект федерации не может справиться с поставленной задачей и добиться показателя строительства 1 квадратного метра жилья на 1 жителя в год. Председатель комитета Госдумы по земельным отношениям Алексей Русских отметил недостаточное развитие институциональных норм и законодательства в сфере жилищного строительства. Все участники встречи отметили, что на данный момент единственным документом по жилищному строительству является приказ №33, тогда как необходимые изменения должны быть внесены в Земельный, Налоговый, Жилищный и Градостроительный кодексы.

Смежный с рынком жилищного строительства рынок строительных материалов также, по мнению участников совещания, развивается в недостаточной степени быстро. В частности, такие масштабные «стройки» страны, как подготовка к саммиту АТЭС и Олимпиаде в Сочи практически не повлияли на рост рынка строительных материалов, несмотря на то, что благоприятный эффект ожидался.

Напомним, что в мае 2013 года в Министерстве регионального развития была создана межведомственная рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилья, призванная согласовать действия различных ведомств по переселению населения из ветхого жилья.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

Все новости