Минтранс намерен создать базу данных пассажиров

20.06.2013, 08:27 Новости / Общество

Минтранс с 1 июля начинает собирать персональные данные пассажиров, сообщает www.rg.ru.
Эту информацию перевозчики, в том числе иностранные, обязаны будут передавать в ведомство круглосуточно в автоматическом режиме при продаже, бронировании билетов или регистрации пассажира на рейс.
Таким образом, Минтранс планирует создать централизованную базу данных, которая станет частью системы безопасности на транспорте, а, кроме того, поможет им проанализировать спрос на перевозки. С 1 июля персональные данные пассажиров обязаны будут передавать авиакомпании и железная дорога. Для компаний, занимающихся автомобильными и морскими перевозками, требования вступают в силу с 29 сентября.
В приказе ведомства чётко прописано, какие именно сведения о пассажирах должны поступать в единую базу данных. Помимо фамилии, имени, отчества это дата и место рождения, номер паспорта, пункт отправления и назначения, а также дата поездки. Для передачи информации перевозчики будут использовать публичные или специальные защищенные IP-сети. Чтобы подключиться к системе, они должны подать заявку и подписать соглашение с оператором системы. Контролировать соблюдение требований о предоставлении персональных данных будет Ространснадзор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

Все новости