Минтранс намерен создать базу данных пассажиров

20.06.2013, 08:27 Новости / Общество

Минтранс с 1 июля начинает собирать персональные данные пассажиров, сообщает www.rg.ru.
Эту информацию перевозчики, в том числе иностранные, обязаны будут передавать в ведомство круглосуточно в автоматическом режиме при продаже, бронировании билетов или регистрации пассажира на рейс.
Таким образом, Минтранс планирует создать централизованную базу данных, которая станет частью системы безопасности на транспорте, а, кроме того, поможет им проанализировать спрос на перевозки. С 1 июля персональные данные пассажиров обязаны будут передавать авиакомпании и железная дорога. Для компаний, занимающихся автомобильными и морскими перевозками, требования вступают в силу с 29 сентября.
В приказе ведомства чётко прописано, какие именно сведения о пассажирах должны поступать в единую базу данных. Помимо фамилии, имени, отчества это дата и место рождения, номер паспорта, пункт отправления и назначения, а также дата поездки. Для передачи информации перевозчики будут использовать публичные или специальные защищенные IP-сети. Чтобы подключиться к системе, они должны подать заявку и подписать соглашение с оператором системы. Контролировать соблюдение требований о предоставлении персональных данных будет Ространснадзор.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

Все новости