Россия и США договорились о ядерно-экологическом сотрудничестве в РФ

20.06.2013, 13:18 Новости / Политика

Россия и США заключили в Вашингтоне договор о сотрудничестве по Рамочному соглашению о многосторонней ядерно-экологической программе в РФ (МНЭПР) от 2003 года, сообщает www.rosatom.ru.

Текст соглашения и протокола к нему опубликованы на официальном российском интернет-портале правовой информации.

Согласно документам, Россия и США соглашаются сотрудничать в таких областях, как учет, контроль, безопасность, физическая защита ядерных материалов, таможенный контроль, утилизация радиоактивных источников. Кроме того, соглашение предполагает преобразование высокообогащенного урана в низкообогащенный. Россия и США также будут вместе разрабатывать новые технологии для перевода ядерных исследовательских реакторов в России на топливо более низкого обогащения. Наконец, соглашением предусмотрен демонтаж, транспортировка, извлечение топлива и безопасное хранение атомных подводных лодок, включая их реакторные отсеки. Это поможет обеспечить безопасность высокообогащенного отработавшего ядерного топлива.

С российской стороны соглашение будут исполнять Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», а американской стороны - Минэнерго и Минобороны США.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15«Пахнет новым, свежим ремонтом», но классы приходится проветривать — о затянувшемся обновлении Верхнетуломской школы

14:00Купила продукты, алкоголь и бытовую химию: жительницу Мурманска подозревают в краже денег с банковской карты

13:41В Мурманской области за сутки сбили трех пешеходов

13:14«Середина ноября»: В Мурманске завершают ремонт лестницы к памятнику 6-й героической батареи

13:05Мурманскому пенсионеру вернут украденные мошенниками деньги

12:59В ноябре начнут строительство нового ледокола «Сталинград»

12:32В аэропорту Мурманска появился бесплатный WI-FI

12:10В Кировске Lada Granta въехала в столб

11:49В Мурманске самой востребованной услугой осенью оказалась репродукция картин — рост на 186%

11:43600 литров контрафактного алкоголя изъяли из продажи в Мурманске

11:23Чтобы не допустить ареста автомобиля, житель Мурманской области пытался продать его брату

10:57Ксения Коржова из Оленегорска завоевала «золото» в Коломне

13:58Эй, эрудит — не сядь в лужу: викторина на кругозор, где нужно шевелить извилинами

13:40Вашим мечтам суждено сбыться: заветное желание исполнится у этих 4-х знаков Зодиака в первой половине ноября

13:33Не зацикливайтесь на одной: 5 полезных каш — необходимы поджелудочной после 50

12:32Таких женщин мужчины любят сильнее всего: за одну единственную тайну — разжигает в них пламя любви

11:48Новая работа появится у 3 знаков Зодиака уже после 10 ноября: ваше право отказаться — не кусайте себе локти после

11:48Настоящие психи: знаки Зодиака, которых стоит остерегаться — выкидывают странные фокусы

Все новости