Впервые в России водителя-должника заставили отработать свой штраф дворником

Впервые в России суд применил новое наказание за неуплату административного штрафа: водитель-нарушитель, не оплативший выписанный ему штраф в срок, отправлен на обязательные работы, пишет spbvoditel.ru.
Сомнительная честь открыть, а заодно и испытать на себе новую практику выпала 24-летнему жителю села Азово Омской области, сообщает Федеральная служба судебных приставов. В январе нынешнего года он был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем без прав. Суд назначил штраф, но в установленный срок, как оправдывался сам нарушитель, он не успел дойти до банка из-за загруженности на работе.
В результате суд назначил ему 20 часов обязательных работ. «Порядок исполнения наказания уже определен: должнику придется потрудиться на благо родного села в муниципальном предприятии «Производственное объединение коммунального хозяйства», - сообщили в ССП. Каждый день по два часа в свободное от работы время молодой человек будет дворником. А по выходным, если захочет побыстрее отбыть наказание, может уделить этому до четырёх часов.
Напомним, закон, вводящий обязательные работы за неуплату штрафа, вступил в силу в мае. Нарушителю, отказавшемуся расплатиться, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время. Скажем, покрасить городской забор или подмести двор. Список хороших дел должен быть утвержден дополнительно. Новое наказание добавлено к уже существующим: штрафу и административному аресту. Так что у судов в данном случае выбор расширился. Массовой же «клиентурой» для сбора административных штрафов как раз являются водители.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

Все новости