Передача 4% в распределительную пенсию даст 200 млрд рублей

Трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ может сократиться на 200 миллиардов рублей в случае передачи 4% страховых взносов в распределительную часть пенсии, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ria.ru.
Президент РФ Владимир Путин в бюджетном послании предложил продлить возможность для россиян самостоятельно решать, куда направить данные 4% страховых взносов - в распределительную или накопительную часть пенсионной системы. Согласно принятому в ноябре прошлого года закону, россияне должны до 1 декабря 2013 года определиться, куда будут направлять данную сумму взносов.
«Если мы говорим о направлении 4% в распределительную часть, то это даст возможность сократить размер трансферта Пенсионному фонду и высвободить ресурсы на 200 миллиардов рублей и перераспределить их, в том числе, на новые инвестиционные проекты... Вопрос, где эти 4% будут - в распределительной или накопительной», - сказал Силуанов.
Он напомнил, что закон уже принят, но было принято и решение президентом о возможности продления на 2014 год права граждан определиться со своими пенсиями. «Нужно ли вносить изменения в закон - повысить до 6% или сохранить 2%, но дать право выбора до 6%? Мы должны определиться. Был спор в правительстве вчера по этому вопросу», - пояснил министр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети

09:35Замдиректора в Мончегорске ответит в суде за упавшие на девочку ворота

09:11В Мурманской области сбили коляску с 4-месячным малышом

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

10:34Набор носков и трусов не подойдёт: 5 идей для подарка Овнам на Новый год — они будут счастливы

10:01Давайте поджелудочной «отпуск»: особенно важно это делать после 60 — главный совет доктора Мясникова

09:29Золотые медалисты — в пролёте: вы умнее любого отличника, если наберёте хотя бы 4 балла

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

Все новости