Передача 4% в распределительную пенсию даст 200 млрд рублей

Трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ может сократиться на 200 миллиардов рублей в случае передачи 4% страховых взносов в распределительную часть пенсии, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ria.ru.
Президент РФ Владимир Путин в бюджетном послании предложил продлить возможность для россиян самостоятельно решать, куда направить данные 4% страховых взносов - в распределительную или накопительную часть пенсионной системы. Согласно принятому в ноябре прошлого года закону, россияне должны до 1 декабря 2013 года определиться, куда будут направлять данную сумму взносов.
«Если мы говорим о направлении 4% в распределительную часть, то это даст возможность сократить размер трансферта Пенсионному фонду и высвободить ресурсы на 200 миллиардов рублей и перераспределить их, в том числе, на новые инвестиционные проекты... Вопрос, где эти 4% будут - в распределительной или накопительной», - сказал Силуанов.
Он напомнил, что закон уже принят, но было принято и решение президентом о возможности продления на 2014 год права граждан определиться со своими пенсиями. «Нужно ли вносить изменения в закон - повысить до 6% или сохранить 2%, но дать право выбора до 6%? Мы должны определиться. Был спор в правительстве вчера по этому вопросу», - пояснил министр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости