Соглашение по Мурманскому транспортному узлу призвано придать проекту динамизм - Марина Ковтун

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» Андрей Шаповальянц подписали соглашение о взаимодействии между правительством региона и акционерным обществом. Стороны договорились о координации совместных действий в анализе и мониторинге работ по проектированию и строительству объектов транспортной и портовой инфраструктуры, а также о координации усилий по привлечению инвестиций  в развитие транспортной и  портовой инфраструктуры на территории Мурманской области.
«Соглашение по Мурманскому транспортному узлу призвано придать проекту динамизм. В последнее время произошли существенные изменения, что требует актуализации проекта. Реализация наших планов возможна только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон», - сказала М. Ковтун.
Как отмечено в документе, в рамках корректировки генеральной схемы развития Мурманского портового транспортного узла управляющая компания за счет собственных и привлеченных средств обязуется провести работу по уточнению грузовой базы и номенклатуры грузов, планируемых к перевалке через создаваемые перегрузочные комплексы транспортного узла, определить перечень объектов частных и государственных инвестиций, а также календарный план реализации работ по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию. Также она обеспечивает интеграцию проектных решений, формирует предложения по увязке всех источников финансирования в рамках государственно-частного партнерства, осуществляет согласование проектов, готовит проекты документов о внесении изменений в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта, участвует в процессе привлечения инвесторов для создания объектов транспортной и портовой инфраструктуры. Все перечисленные действия выполняются в координации и при постоянном обмене информации с правительством Мурманской области, муниципальными образованиями региона, Минтрансом России, Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФКУ «Ространсмодернизация», ФГУП «Росморпорт», ОАО «РЖД».
«Мы исходим из того, что проекту необходимо придать реальные перспективы. Сейчас большие надежды мы связываем с формирование газонефтехимического кластера на территории Мурманской области», - подчеркнул А. Шаповальянц.
В числе конкретных направлений сотрудничества планируется проработка и внесение изменений в генеральную схему развития Мурманского портового транспортного узла, мероприятия по формированию в г.Мурманске транспортно-пересадочного узла, включающего морской, железнодорожный и автомобильные вокзалы, а также транспортные коммуникации между ними, обеспечение взаимодействия с ОАО МК «Белкомур» для увязки и синхронизации двух проектов. Помимо этого рассматривается возможность создание на базе ОАО УК «Мурманский транспортный узел» управляющей компании портовой особой экономической зоны Мурманск.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

Все новости