Дмитрий Медведев одобрил проекты российско-финляндских межправсоглашений о прямом железнодорожном сообщении

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект российско-финляндского межправительственного соглашения о прямом международном железнодорожном сообщении и поручил Минтрансу подписать его от имени государства. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров, пишет spb.itar-tass.com.

Документ регулирует железнодорожное сообщение между двумя государствами и определяет единые правовые нормы.

«В настоящее время действует двустороннее соглашение между правительствами РФ и Финляндии о российско-финляндском прямом международном железнодорожном сообщении, заключенное в Хельсинки 16 апреля 1996 году», - напомнили в правительстве, пояснив, что необходимость заключения нового межправсоглашения обусловлена проводимыми реформами железнодорожного транспорта в России.

«Реализация положений распоряжения позволит обеспечить развитие международного сотрудничества между РФ и Финляндской Республикой в сфере железнодорожного сообщения, а также сохранение безопасности железнодорожного транспорта на высоком уровне», - резюмировали в кабмине.

Кроме того, премьер утвердил проект соглашения между Россией и Финляндией о перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом. Ранее аналогов этому документу между двумя государствами не существовало.

«Возрастающие объемы перевозок опасных грузов в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении требуют урегулирования вопросов перевозок таких грузов, особенно в части, касающейся транспортной безопасности, соблюдение которой является одним из важнейших приоритетов. Документ позволит обеспечить развитие международного сотрудничества между РФ и Финляндией в сфере железнодорожного сообщения, а также сохранение безопасности железнодорожного транспорта на высоком уровне», - отметили в правительстве.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

Все новости