Дмитрий Медведев одобрил проекты российско-финляндских межправсоглашений о прямом железнодорожном сообщении

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект российско-финляндского межправительственного соглашения о прямом международном железнодорожном сообщении и поручил Минтрансу подписать его от имени государства. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров, пишет spb.itar-tass.com.

Документ регулирует железнодорожное сообщение между двумя государствами и определяет единые правовые нормы.

«В настоящее время действует двустороннее соглашение между правительствами РФ и Финляндии о российско-финляндском прямом международном железнодорожном сообщении, заключенное в Хельсинки 16 апреля 1996 году», - напомнили в правительстве, пояснив, что необходимость заключения нового межправсоглашения обусловлена проводимыми реформами железнодорожного транспорта в России.

«Реализация положений распоряжения позволит обеспечить развитие международного сотрудничества между РФ и Финляндской Республикой в сфере железнодорожного сообщения, а также сохранение безопасности железнодорожного транспорта на высоком уровне», - резюмировали в кабмине.

Кроме того, премьер утвердил проект соглашения между Россией и Финляндией о перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом. Ранее аналогов этому документу между двумя государствами не существовало.

«Возрастающие объемы перевозок опасных грузов в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении требуют урегулирования вопросов перевозок таких грузов, особенно в части, касающейся транспортной безопасности, соблюдение которой является одним из важнейших приоритетов. Документ позволит обеспечить развитие международного сотрудничества между РФ и Финляндией в сфере железнодорожного сообщения, а также сохранение безопасности железнодорожного транспорта на высоком уровне», - отметили в правительстве.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:366 пожарных тушили дачный дом в Оленегорске

09:24Что такое цифровой рубль и как его использовать

08:20Тепла не будет: сегодня в Заполярье столбики термометров покажут только минусовую температуру

19:50Картину из натуральных минералов продают в Оленегорске за 30 миллионов рублей

18:44Позабыты-позаброшены: в Умбе открыли уникальную выставку, посвященную истории лесной промышленности

18:22Оставил тело в луже крови — следователи задержали в Апатитах дезертира подозреваемого в убийстве

17:33Врачи выедут на встречи с пациентами в Мурманской области

17:16В Мурмашах столкнулись Kia Cerato и Toyota Corolla: пострадали 2 человека

16:55Необычный арт-объект: в Кировске воссоздали фрагмент Троицкого моста Санкт-Петербурга

16:39Девушка из Полярного стала лауреатом конкурса «Большая перемена» в Артеке

16:20«Так и не скосили»: Жительница Мурманска не смогла за лето добиться покоса травы

16:05Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты

09:35Вы без ума от советского кино: уникальная викторина для влюблённых в СССР — угадайте фильм по финальному кадру

09:01Не яд на сковородке: жареная картошка полезнее, чем вы думаете — подтверждают 3 факта

08:34Хватит копить, пора тратить: несметные богатства упадут на голову избранного знака Зодиака после 12 ноября

08:02Замиокулькас разваливался: нашла способ «починить» без подпорок — цветок вытянулся как солдатик

07:27До 100 лет доживёте, если викторину пройдёте: лучшая проверка IQ — дряхлость мозга не грозит!

06:03Куда опаснее сахара: 4 фактора, которые реально разрушают сосуды, — советы по укреплению здоровья

Все новости