Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, прибыл на знаменитую «Кильскую неделю»

29.06.2013, 17:15 Новости / Общество

В рамках мероприятий одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк примет участие в кульминационном параде парусов в субботу, 29 июня.
В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, «Седов» заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой барка в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.
«Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано «Седовым» на заходе в Киль», - рассказывает помощник капитана Валерий Василевский.
В Киль «Седов» прибыл с другого международного морского фестиваля «Sail Den Helder 2013», где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.
Первые гости «Kieler Woche 2013» смогли подняться на борт парусника уже сегодня, в 13:00 на «Седове» открыли трап. В кругосветном походе «Кильская неделя» для «Седова» - вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник стал одним из главных участников финальных торжеств.
Как рассказал по телефону капитан Николай Зорченко, все два дня визита в Киль трап «Седова» будет открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты примут участие в официальных мероприятиях. «В субботу, 29 июня, запланирован выход в море с многочисленными гостями праздника, а также участие в грандиозном параде парусов. А уже в воскресенье, 30 июня, мы снова выйдем в море», - рассказал капитан Зорченко.
Меньше через месяц крупнейший парусник мира - барк Росрыболовства «Седов» возвращается из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости