Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, прибыл на знаменитую «Кильскую неделю»

29.06.2013, 17:15 Новости / Общество

В рамках мероприятий одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк примет участие в кульминационном параде парусов в субботу, 29 июня.
В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, «Седов» заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой барка в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.
«Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано «Седовым» на заходе в Киль», - рассказывает помощник капитана Валерий Василевский.
В Киль «Седов» прибыл с другого международного морского фестиваля «Sail Den Helder 2013», где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.
Первые гости «Kieler Woche 2013» смогли подняться на борт парусника уже сегодня, в 13:00 на «Седове» открыли трап. В кругосветном походе «Кильская неделя» для «Седова» - вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник стал одним из главных участников финальных торжеств.
Как рассказал по телефону капитан Николай Зорченко, все два дня визита в Киль трап «Седова» будет открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты примут участие в официальных мероприятиях. «В субботу, 29 июня, запланирован выход в море с многочисленными гостями праздника, а также участие в грандиозном параде парусов. А уже в воскресенье, 30 июня, мы снова выйдем в море», - рассказал капитан Зорченко.
Меньше через месяц крупнейший парусник мира - барк Росрыболовства «Седов» возвращается из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

18:04Ангелы возьмут под своё крыло: c 10 ноября этих людей будут оберегать два ангела-хранителя — будете как за щитом

17:31Печень вопит о пощаде: 5 признаков «кричат» о серьезных проблемах — выявляем на ранней стадии

17:08Никаких сине-голубых гирлянд и шаров: не используйте эти ёлочные украшения в год Лошади — они спугнут удачу и привлекут негатив

16:01Рецепт простейший — а вкус «на миллион»: сытный картофельный салат из четырёх ингредиентов

15:31Потратила копейки, а оделась по моде: ТОП-5 бюджетных вариантов на зиму — по кошельку совсем не бьет

15:01Постоянный контроль — никакого нелегального заработка: налоговые службы начали проверять доходы россиян без официального трудоустройства

Все новости