Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, прибыл на знаменитую «Кильскую неделю»

29.06.2013, 17:15 Новости / Общество

В рамках мероприятий одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк примет участие в кульминационном параде парусов в субботу, 29 июня.
В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, «Седов» заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой барка в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.
«Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано «Седовым» на заходе в Киль», - рассказывает помощник капитана Валерий Василевский.
В Киль «Седов» прибыл с другого международного морского фестиваля «Sail Den Helder 2013», где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.
Первые гости «Kieler Woche 2013» смогли подняться на борт парусника уже сегодня, в 13:00 на «Седове» открыли трап. В кругосветном походе «Кильская неделя» для «Седова» - вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник стал одним из главных участников финальных торжеств.
Как рассказал по телефону капитан Николай Зорченко, все два дня визита в Киль трап «Седова» будет открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты примут участие в официальных мероприятиях. «В субботу, 29 июня, запланирован выход в море с многочисленными гостями праздника, а также участие в грандиозном параде парусов. А уже в воскресенье, 30 июня, мы снова выйдем в море», - рассказал капитан Зорченко.
Меньше через месяц крупнейший парусник мира - барк Росрыболовства «Седов» возвращается из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости