Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, прибыл на знаменитую «Кильскую неделю»

29.06.2013, 17:15 Новости / Общество

В рамках мероприятий одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк примет участие в кульминационном параде парусов в субботу, 29 июня.
В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, «Седов» заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой барка в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.
«Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано «Седовым» на заходе в Киль», - рассказывает помощник капитана Валерий Василевский.
В Киль «Седов» прибыл с другого международного морского фестиваля «Sail Den Helder 2013», где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.
Первые гости «Kieler Woche 2013» смогли подняться на борт парусника уже сегодня, в 13:00 на «Седове» открыли трап. В кругосветном походе «Кильская неделя» для «Седова» - вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник стал одним из главных участников финальных торжеств.
Как рассказал по телефону капитан Николай Зорченко, все два дня визита в Киль трап «Седова» будет открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты примут участие в официальных мероприятиях. «В субботу, 29 июня, запланирован выход в море с многочисленными гостями праздника, а также участие в грандиозном параде парусов. А уже в воскресенье, 30 июня, мы снова выйдем в море», - рассказал капитан Зорченко.
Меньше через месяц крупнейший парусник мира - барк Росрыболовства «Седов» возвращается из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

Все новости