Банковская карта - это такой же кошелёк, который нужно защищать

ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в УМВД России по Мурманской области прошла пресс-конференция по участившимся случаям телефонных мошенничеств.
Так, по информации сотрудников полиции, одним из распространённых способов телефонного обмана являются сообщения от якобы сервисных служб различных банков. На мобильные или стационарные телефоны поступает звонок или смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована или с неё ошибочно списаны денежные средства и контактный номер мобильного телефона. «Сотрудник банка» по данному номеру просит немедленно идти к ближайшему банкомату и произвести несколько операций. Очень часто после этого со счёта владельца карты пропадают все деньги.
Сотрудник службы безопасности одного из мурманских банков Михаил Гнатюк подробно прокомментировал подобные ситуации (на фото справа, подробности на видео).
По его словам, в отличие от мошенников смс, присылаемый банком, всегда имеет адресный характер. В нём обязательно указывается номер банковской карты, по которой идёт либо блокировка, либо какое-то списание денежных средств. Клиент всегда можете посмотреть на свою карту и сравнить, к вам ли относится это смс, Если в смс-ке нет номера карты, либо он соответствует вашей, то это сообщение относится не к вам и на него не надо реагировать. Никогда банк не запрашивает у клиента ФИО, номер паспорта, номер карты, ПИН-код и т.д. Это ваша личная информация, и её не нужно никому доверять. Если вам прислали смс-ку о блокировании карты, это всегда можно проверить - отправить смс-запрос, позвонить по контактному телефону банка.
Если вы всё-таки вступили в связь с мошенником, то нужно помнить, что разблокировать карту в банкомате нельзя. А мошенники как раз настаивают на том, что для разблокировки карты нужно провести ряд операций на банкомате.
- Вообще следует помнить, - сказал Михаил Гнатюк, - что карта - это такой же кошелёк, который нужно защищать.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

Все новости