Финиш Арктической регаты «80-я параллель» намечен на 28 июля в Мурманске

Участники Международной парусной регаты «80-ая параллель» побывали на Соловках. Флагман флота - легендарная яхта «Петр I», которая совершила арктическую кругосветную экспедицию без помощи ледокола в 2010 году.
После официального открытия, которое состоялось 14 июня, 12 яхт стартовали из Санкт-Петербурга. В регате участвуют 7 стран: Россия, Норвегия, Мальта, Нидерланды, Финляндия, Польша и Швеция.
«В этом плавании сломался языковой барьер. Кто-то уже говорит немного по-русски и понимает то, о чем мы говорим», - рассказал капитан яхты «Alter Ego» Валерий Лукин, он же первый капитан яхты «Петр I» и участник ее строительства.
Регата проводится в третий раз и преследует несколько целей. Одна из главных - показать иностранным яхтсменам, что в России много красивых мест, так как долгое время наши воды были закрыты для иностранных гражданских судов. В этом году есть и необычная задача - привезти настоящий айсберг древнего голубого льда на материк с 80-ой параллели.
После Соловков яхты отправились в Архангельск, где закончится первая часть регаты. В ходе круизной части проходили общение и обмен опытом между яхтсменами.
7 июля будет дан старт арктической гонке, где примут участие только 6 яхт. Флот отправится на Землю Франца Иосифа, к 80-ой параллели. Финиш регаты намечен на 28 июля в Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

Все новости