Еврокомиссия направит в адрес Россельхонадзора РФ общую модель текста Меморандума о взаимопонимании по поводу картошки

Состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта с заместителем генерального директора по продовольственной цепочке генерального директората по здравоохранению и защите потребителя Еврокомиссии Ладиславом Мико, сообщает российское ведомство.
В ходе беседы обсуждался вопрос введения в действие с 1 июля 2013 г. запрета на поставки из ЕС в Россию всех видов картофеля (в т.ч. семенного) и посадочного материала, (справочно: ранее в своих письмах в адрес Еврокомиссии Россельхознадзор предупреждал о принятии такой меры с 1 июня 2013 г., но этот срок был продлен еще на месяц. Однако, несмотря на это, и до настоящего времени в Россию продолжал поступать опасный в фитосанитарном отношении картофель и посадочный материал), а также предварительные итоги проведенных в мае-июне 2013 г. инспекций в Германии, Литве, Греции и Франции.
Мико проинформировал о том, что со своей стороны Еврокомиссия предпринимает все возможные в рамках европейского законодательства меры, направленные на исправление ситуации и снятии в ближайшем будущем вышеупомянутого запрета. В связи с этим он в устной форме представил российской стороне путь решения этой проблемы, а именно: в ближайшее время Еврокомиссия направит в адрес Россельхонадзора РФ общую модель текста Меморандума о взаимопонимании, разработанного в соответствии с законодательством ЕС.
Такой документ будет подготовлен совместно странами-членами ЕС и Европейской Комиссией и будет содержать в себе все необходимые аспекты, направленные на урегулирование сложившейся ситуации. При этом согласно положениям указанного Меморандума КЕС будет осуществлять координирующую роль во взаимодействии Российской Федерации со странами членами ЕС. В связи с этим Россельхознадзор ожидает официальное письменное обращение Европейской стороны и готов рассмотреть представленный проект документа в соответствующем порядке.
Вместе с тем, Данкверт затронул представляющий на сегодняшний день большие опасения вопрос относительно поставок из стран-членов ЕС в Россию охлажденной мясной продукции, молочной готовой продукции, с предприятий, не аттестованных для поставок в страны-члены Таможенного союза.
Было подчеркнуто, что существовавшая до настоящего времени практика предоставления права на экспорт мясоперерабатывающим предприятиям на основании гарантий ветеринарной службы той или иной страны ЕС, будет пересматриваться в связи с тем, что на территории Евросоюза не работает система прослеживаемости перемещения сырья и мясной продукции, и, как следствие ведет, к недостоверной сертификации поставляемой в Россию готовой продукции. В этом смогли убедиться российские эксперты во время последних проведенных в странах-ленах ЕС инспекционных проверок, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

Все новости