Велоклубы Мурманской области проводят соревнования, покатушки и велопробеги

05.07.2013, 16:44 Новости / Общество

6 июля из поселка Алакуртти стартует велопробег вдоль российско-финляндской и российско-норвежской границы, посвящённый 95-летию погранвойск России и 75-летию Мурманской области.
7 июля в Мончегорске, в районе горы Нюдайвенч, пройдут соревнования по маунтинбайку «TV Cup 2013» - скоростному спуску с горы на велосипедах. Соревнования проходят уже третий год подряд, в них участвуют представители велоклубов со всей Мурманской области.
«Первенство по велосоревнованиям среди детей и молодежи «TV Cup 2013» проводит общественная организация «Полярные медведи» при нашей поддержке, - рассказал Артем Большаков, специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска. - Приглашаем жителей и гостей города стать свидетелями экстремального шоу».
13 июля в Апатитах стартует бревет «Хибинский», общая протяженность которого составит 200 км. Бревет - это своеобразный веломарафон, стоящий где-то между гонкой и классическим марафоном. В бревете нет победивших, есть уложившиеся в норматив.
По словам председателя велоклуба «НордБайк» Владимира Марченко, для данного бревета норматив по времени - 13 часов 30 минут, 200 км - это минимальная дистанция, максимальная дистанция для бревета составляет 1200 км.
Правила проведения подобных заездов разработаны и определяются французским клубом Рандонеров «Audax Club Parisien». Они и занимаются регистрацией и санкционированием проведения бреветов по всему миру. «Наши бреветы имеют официальный статус и их результаты можно использовать для подтверждения своей квалификации в разных гонках, - сообщил Владимир Марченко. - Так, ко всемирно известной велогонке «Приж-Брест-Париж» допускают только велосипедистов, успешно проехавших определенное количество бреветов в текущем сезоне».
К участию в бревете «Хибинский» приглашаются все желающие, имеющие соответствующую подготовку. Старт состоится в 9.00 утра на площади Ленина в Апатитах, завершится поездка в Мурманской Долине Уюта.
Кроме того, для любителей длинных велосипедных прогулок сообщаем, что в расписании «НордБайка» в этом сезоне еще несколько бреветов: 20 июля - на 400 км (Мурманск - Верхнетуломский - Приречный - Никель - Заполярный - Мурманск), 3 августа - на 600 км (Полярные Зори - Умба - Мурманск) и 1 сентября - на 200 км (Полярные Зори - Алакуртти - Полярные Зори).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости