Комитет по ветеринарии Мурманской области проводит мероприятия по профилактике опасных заболеваний животных

Для предотвращения возникновения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Мурманской области региональным комитетом по ветеринарии усилена профилактическая и контрольно-надзорная деятельность. В настоящее время Мурманская область является благополучным по АЧС регионом.
Ветеринарные специалисты проводят ежемесячный учет свинопоголовья, содержащегося в хозяйствах всех форм собственности и подсобных хозяйствах УФСИН. Проведено более 700 обходов. По их результатам учтено 112 хозяйств с общим поголовьем около 3 тыс. Совокупное поголовье на трёх свиноводческих предприятиях составило 46818 голов.
В личных подсобных хозяйствах граждан, содержащих свиней, проводятся контрольно-надзорные мероприятия по исполнению требований ветеринарного законодательства. По их итогам к административной ответственности привлечено пять владельцев хозяйств, наложены штрафы на общую сумму 2500 рублей. Основным нарушением являлось несоблюдение ветеринарно-санитарных правил внутрихозяйственного убоя скота на мясо.
Вирусологические мониторинговые исследования проб биоматериала на АЧС проводятся в соответствии с утвержденными графиками. Исследуется поголовье свиней в хозяйствах всех форм собственности. На 2013 год запланировано исследование 800 проб биоматериала (в 2012 году было запланировано - 560 проб). По состоянию на 1 июля исследовано 458 проб, в том числе 16 проб патматериала от павших свиней в хозяйствах частного сектора. Результаты исследований - отрицательные. Анализы проводятся на безвозмездной основе.
В связи с возникновением АЧС в Белоруссии проведен мониторинг наличия в регионе белорусской свинины. В конце июня выявлена одна партия (600 кг), исследования показали, что мясо не заражено.
Ветеринарные специалисты круглосуточно дежурят на стационарном посту ДПС ГИБДД города Кандалакша. За полгода было досмотрено более 3 тыс. автотранспортных средств и выявлено 12 нарушений ветеринарного законодательства при перевозке подконтрольных грузов.
Совместно с руководителями свиноводческих хозяйств и при поддержке правительства Мурманской области были заключены договоры на предоставление животноводческих помещений для временного изолированного содержания животных при выявлении случаев их перемещения без ветеринарных сопроводительных документов. По состоянию на 1 июля текущего года имеется два помещения для карантинирования животных.
В текущем году в рамках ведомственной целевой программы комитета по ветеринарии Мурманской области были закуплены автотранспортные средства повышенной проходимости, дезсредства для поддержания неснижаемого запаса, лабораторно-диагностическое оборудование для Мурманской облветлаборатории на общую сумму более 5 млн руб. Дополнительно будут приобретены дезматы для дезинфекции автотранспортных средств, предупреждающие аншлаги и спецодежда, информационные материалы для населения по мерам профилактики АЧС.
Комитетом по ветеринарии инициирована работа по введению запрета на реализацию населению пищевых отходов общественного питания учреждений образования, здравоохранения и УФСИН.
В июне 2013 года специалисты комитета по ветеринарии и подведомственных учреждений провели учебную тренировку по локализации предполагаемого очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве в Кандалакше. Учение позволило определить материально-техническую потребность городских и районных ветеринарных станций для проведения оперативных мероприятий по локализации возможных очагов АЧС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

Все новости