В Салехарде готовятся принять III Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога»

В конце сентября в Салехарде состоится III Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога». Именитые ученые со всего мира, общественные и политические деятели, представители международных организаций и арктических государств соберутся на Ямале, чтобы обсудить будущее одного из самых «хрупких» природных регионов - Арктики.

Форум организуется по инициативе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Русского географического общества.

Поддержку мероприятию выразили первые лица государства. Президент РФ Владимир Путин в прошлом году назвал Арктический форум одним из наиболее востребованных форматов обсуждения проблем Арктики. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече глав правительств Совета Баренцева/Евроарктического региона пригласил в Салехард желающих принять участие в «арктической дискуссии». В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился с подобным предложением к коллегам на министерской встрече Арктического совета в Кируне. Ключевой темой на форуме станет экологическая безопасность Арктики: заинтересованные стороны заслушают доклады о ликвидации накопленного экологического ущерба в регионе и поделятся опытом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

III Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» пройдет 24-25 сентября на Ямале. Первый подобный форум состоялся в Москве в 2010 году, второй - в Архангельске в 2011 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманский водитель получил 2 года «условки» за избиение пешехода

13:41Алакуртти замерзает: на улицах –25, в квартирах +15. Администрация посёлка, кажется, не в курсе

12:40Заплати налоги и лети спокойно: житель Мончегорска смог отправиться за границу только после погашения долга

12:23«Елку зажгли, свет погас»: Жителей Ловозера возмущает темнота на улицах

11:47Перебегала дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:27КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Неприятный запах сорвал уроки — новый виток скандала вокруг школы Верхнетуломского

11:23Ночью пожарные спасли от огня пекарню в Зеленоборском и насосную в Молочном

10:4378% покупателей новостроек в Мурманске выбирали квартиры с предложениями от застройщиков

10:23Новые возможности спорта: Ледовая арена «Имандра» открылась в Мончегорске

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

14:00Лучшая творожная запеканка: всегда получается на 5+ — нежный шедевр без муки с отменным вкусом

13:36Кто географию прогуливал — «обломится» на 1 вопросе: хватит ли ваших знаний для 9 класса?

13:03Варёная свёкла не всем полезна: кому стоит исключить из рациона — сохраните здоровье

12:30Спокойствие, умиротворение и завершение дел: гороскоп на 18 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Такую женщину мужчина помнит даже после расставания: не дают забыть 5 её привычек — постоянно о них вспоминает

11:45Не упустите выгодное знакомство: эти два знака Зодиака могут встретить свою удачу — прогноз на 18 ноября от астролога

Все новости