Кредитов по украденным паспортам не будет

На потерянный паспорт нельзя будет зарегистрировать фирму или сделку - их будут проверять по государственному реестру документов, удостоверяющих личность граждан. Также нельзя будет взять кредит на украденный паспорт. Минэкономразвития дало положительное заключение на соответствующий законопроект.
Ведомство оценило регулирующие воздействие на законопроект «О государственном реестре основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации». Законопроект подготовлен в рамках выполнения президентского поручения от 16 февраля 2012 года, отмечает министерство. Данное воздействие касалось подготовки предложений по формированию реестра утраченных, незаконно приобретенных или изготовленных паспортов или иных документов, удостоверяющих личность граждан. Этот реестр могли бы использовать кредитные организации, госорганы и должностные лица, чтобы проверять паспортные данные и не допустить юридически значимых действий с участием «липовых» документов. В частности, речь идет о государственной регистрации хозяйствующих субъектов, открытии счетов, выдачи кредитов, регистрации и удостоверении сделок с недвижимым и ценным движимым имуществом по документам.
Создание реестра могло бы состояться в рамках государственной информационной системы миграционного учета, предлагают авторы законопроекта. Порядок доступа и перечень пользователей реестра определит правительство, говорится в документе. Реестр создаст правовые основы для обеспечения заинтересованных госорганов, организаций и граждан информацией о документах, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации. В законопроекте нет избыточных административных ограничения для бизнеса и необоснованных расходов для бюджета, считают в министерстве, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

Все новости