Мурманские полицейские изобличили в своих рядах высокопоставленного «оборотня в погонах», совершившего уникальное мошенничество

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сотрудниками 2-го и 3-го Управлений ГУСБ МВД России, ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России по Мурманской области выявлен факт противоправных действий, допущенных со стороны заместителя начальника полиции УМВД России по Мурманской области.
Сегодня в Следственном управлении СК России по Мурманской области прошёл брифинг, во время которого полковник полиции Михаил Пшеничный (на фото слева) и подполковник полиции Максим Лукичёв рассказали некоторые подробности этого дела.
По их словам (подробности на видео), уголовное дело возбуждено по статье 159, прим. 2, часть 4 (мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет плюс наложение штрафа до миллиона рублей.
Вчера были проведены обыски, во время которых была получена результативная информация. Мошенник в погонах переписал имеющуюся в его собственности квартиру в Санкт-Петербурге на одного из близких родственников, а с женой фиктивно развёлся.
Подобная социальная льгота - получение единовременной социальной выплаты для улучшения своих жилищных условий - была введена в полиции с прошлого года. Заместитель начальника Мурманской полиции, воспользовавшись этим, получил более 3,5 миллиона рублей.
Вину свою подполковник полиции, работающий в органах с 1995 года, признал, даёт признательные показания, с него взята подписка о невыезде. В настоящее время назначена служебная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос об его увольнении из органов по компрометирующим основаниям. Подполковник отстранён от службы.
По словам Михаила Пшеничного, подобный случай мошенничества пока является единственным в России.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости