Мурманские полицейские изобличили в своих рядах высокопоставленного «оборотня в погонах», совершившего уникальное мошенничество

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сотрудниками 2-го и 3-го Управлений ГУСБ МВД России, ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России по Мурманской области выявлен факт противоправных действий, допущенных со стороны заместителя начальника полиции УМВД России по Мурманской области.
Сегодня в Следственном управлении СК России по Мурманской области прошёл брифинг, во время которого полковник полиции Михаил Пшеничный (на фото слева) и подполковник полиции Максим Лукичёв рассказали некоторые подробности этого дела.
По их словам (подробности на видео), уголовное дело возбуждено по статье 159, прим. 2, часть 4 (мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет плюс наложение штрафа до миллиона рублей.
Вчера были проведены обыски, во время которых была получена результативная информация. Мошенник в погонах переписал имеющуюся в его собственности квартиру в Санкт-Петербурге на одного из близких родственников, а с женой фиктивно развёлся.
Подобная социальная льгота - получение единовременной социальной выплаты для улучшения своих жилищных условий - была введена в полиции с прошлого года. Заместитель начальника Мурманской полиции, воспользовавшись этим, получил более 3,5 миллиона рублей.
Вину свою подполковник полиции, работающий в органах с 1995 года, признал, даёт признательные показания, с него взята подписка о невыезде. В настоящее время назначена служебная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос об его увольнении из органов по компрометирующим основаниям. Подполковник отстранён от службы.
По словам Михаила Пшеничного, подобный случай мошенничества пока является единственным в России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

Все новости