ОАО «Мурманэнергосбыт» готовит материалы в правоохранительные органы в отношении 53 управляющих компаний

Для борьбы с должниками ОАО «Мурманэнергосбыт» вынуждено обратиться в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Мурманской области. Только в июне 2013 года подготовлено и направлено 17 заявлений в правоохранительные органы, еще 11 будут направлены в ближайшее время. Всего с начала года подготовлены материалы для заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей 53 управляющих компаний.

Согласно постановлению РФ №253, платежи потребителей за коммунальные услуги, поступившие на счета управляющей организации должны быть перечислены ресурсоснабжающим организациям не позднее следующего рабочего дня. Однако более половины управляющих компаний региона несвоевременно и не в полном объеме перечисляют средства в ОАО «Мурманэнергосбыт». На сегодняшний день дебиторская задолженность по оплате за отопление и подогрев воды превысила 2 млрд руб. В списке злостных неплательщиков - МУП «ЖЭК» (Умба), ООО «Кола-дом», ООО «Кольская управляющая компания», ООО «Мсервис», ООО «Наш-Дом» (г.Мурманск), ООО «ЖКХ-Энерго», и др. В целом, на рассмотрении правоохранительных органов сегодня находится 25 заявлений от ОАО «Мурманэнергосбыт».

В отношении нескольких управляющих компаний возбуждены уголовные дела. В деятельности ООО «Никель-сервис» усматривается состав преступления ч.1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), МУП «РКЦ» г. Полярный подозревается в действиях ч.1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). В обоих случаях одной из мер наказания закон предусматривает лишение свободы. Также правоохранительными органами установлены факты незаконного перечисления средств между одной из управляющих компаний и подрядной организациейКольского района.

«Сегодня жилищно-коммунальная сфера - в центре внимания Ген.прокуратуры и МВД, - подчеркнул вр.и.о. генерального директора ОАО «Мурманэнергосбыт» Вячеслав Логинов, - поручение президента страны провести дополнительные проверки управляющих организаций говорит о том, что хищения средств в ЖКХ - больная тема для каждого региона. В нашей компании взыскание задолженности - как в судебном, так и досудебном порядке - одна из приоритетных задач. От её решения зависят качество подготовки к отопительному периоду и бесперебойное теплоснабжение. Поэтому сегодня мы нарабатываем практику взаимодействия с правоохранительными органами, чтобы привлечь к ответственности компании, которые грубо нарушают установленный порядок взаиморасчетов».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости