ОАО «Мурманэнергосбыт» готовит материалы в правоохранительные органы в отношении 53 управляющих компаний

Для борьбы с должниками ОАО «Мурманэнергосбыт» вынуждено обратиться в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Мурманской области. Только в июне 2013 года подготовлено и направлено 17 заявлений в правоохранительные органы, еще 11 будут направлены в ближайшее время. Всего с начала года подготовлены материалы для заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей 53 управляющих компаний.

Согласно постановлению РФ №253, платежи потребителей за коммунальные услуги, поступившие на счета управляющей организации должны быть перечислены ресурсоснабжающим организациям не позднее следующего рабочего дня. Однако более половины управляющих компаний региона несвоевременно и не в полном объеме перечисляют средства в ОАО «Мурманэнергосбыт». На сегодняшний день дебиторская задолженность по оплате за отопление и подогрев воды превысила 2 млрд руб. В списке злостных неплательщиков - МУП «ЖЭК» (Умба), ООО «Кола-дом», ООО «Кольская управляющая компания», ООО «Мсервис», ООО «Наш-Дом» (г.Мурманск), ООО «ЖКХ-Энерго», и др. В целом, на рассмотрении правоохранительных органов сегодня находится 25 заявлений от ОАО «Мурманэнергосбыт».

В отношении нескольких управляющих компаний возбуждены уголовные дела. В деятельности ООО «Никель-сервис» усматривается состав преступления ч.1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), МУП «РКЦ» г. Полярный подозревается в действиях ч.1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). В обоих случаях одной из мер наказания закон предусматривает лишение свободы. Также правоохранительными органами установлены факты незаконного перечисления средств между одной из управляющих компаний и подрядной организациейКольского района.

«Сегодня жилищно-коммунальная сфера - в центре внимания Ген.прокуратуры и МВД, - подчеркнул вр.и.о. генерального директора ОАО «Мурманэнергосбыт» Вячеслав Логинов, - поручение президента страны провести дополнительные проверки управляющих организаций говорит о том, что хищения средств в ЖКХ - больная тема для каждого региона. В нашей компании взыскание задолженности - как в судебном, так и досудебном порядке - одна из приоритетных задач. От её решения зависят качество подготовки к отопительному периоду и бесперебойное теплоснабжение. Поэтому сегодня мы нарабатываем практику взаимодействия с правоохранительными органами, чтобы привлечь к ответственности компании, которые грубо нарушают установленный порядок взаиморасчетов».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости