Потребительские цены в России будут расти медленнее из-за низкого спроса

Инфляция в России замедляется: замглавы МЭР Андрей Клепач предсказывает резкое снижение темпов инфляции в августе 2013 года. По итогам года она не превысит 5-6%, подтверждает свой прогноз ведомство. Эта вроде бы оптимистичная новость для экономики совсем не так радужна, как кажется. Низкую инфляцию сложно отнести к заслугам монетарной политики властей - это следствие слабого экономического роста, затухания деловой активности и отсутствия потребительского спроса. Напуганные призраком кризиса граждане предпочитают копить деньги, а не тратить их.
Прогноз инфляции на июль остался прежним - на уровне 0,8-0,9%. В июле инфляцию подстегнул рост тарифов на услуги ЖКХ. При этом за первые восемь дней июля инфляция набрала уже 0,5%, что явно больше июньских показателей. А вот в августе-сентябре МЭР ожидает её резкое замедление в том случае, если не произойдёт никаких скачков на рынке продовольствия.
В тоже время механизм инфляции может завести рост акцизов на бензин и алкоголь (напомним, в этом году повысилась минимальная цена водки - 170 рублей за пол-литра, это более чем на 25%). Эксперты прогнозируют также рост цен на мясо - в Белгородской области, где производится около 20% отечественной свинины, обнаружены заболевшие животные. Недавнее ослабление рубля, связанное с июньскими заявлениями министра финансов Антона Силуанова, ускорит рост цен на импортные товары, что не может не привести к инфляционному скачку.
В нулевых годах инфляция достигала 12%, но и темпы экономического роста были впечатляющими. Сейчас же экономика почти замерла: по итогам первой половины 2013 года промпроизводство в России выросло только на 0,1%, что на 3% меньше прошлогодних показателей. Российский ВВП в первом квартале увеличился на 1,6%. Неутешительные сведения о европейском кризисе заставляют россиян больше копить и меньше тратить: как утверждают социологи, средняя норма сбережений в денежном эквиваленте выросла для жителей Москвы и Петербурга почти до 400 тыс рублей. Отсутствие спроса тормозит развитие экономики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

Все новости