Федерация профсоюзов РФ предложила вернуть распределение выпускников вузов

18.07.2013, 08:02 Новости / Общество

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предлагает вернуть распределение выпускников вузов, чтобы преодолеть высокую безработицу среди молодежи, передает РИА «Новости». 

«Безработица среди молодежи в России в относительных величинах достаточно велика и достигает 10%. Мы считаем, что эту ситуацию нужно менять, и мы продолжаем настаивать на том, чтобы гарантировать предоставление первого рабочего места для граждан РФ, получивших образование», - сказал Шмаков на международной встрече профсоюзных лидеров стран «Группы двадцати» (Labour 20).

Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках ближайших заседаний Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Это не простая задача, но ее надо решать, чтобы снизить безработицу среди молодежи», - подчеркнул глава ФНПР.

По данным международного опроса общественного мнения, который провела Международная конфедерация профсоюзов, доля молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе российских безработных составляет 25%.

При этом Шмаков признал, что в целом в РФ ситуация с безработицей лучше, чем в Европе и других странах. «Безработица в России находится на низком уровне: регистрируемая - около 1%, общая - около 5%», - добавил Шмаков.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

Все новости