Строительство транспортных дирижаблей для Севера обсудили в Анкоридже

В городе Анкоридж на Аляске прошла третья конференция «Транспортные дирижабли для Севера», в рамках которой обсуждались проекты строительства транспортных дирижаблей нового поколения.

Несмотря на значительные отличия в инженерных и технических решениях, все проекты отличались жесткой конструкцией корпуса, конструктивно заложенной высокой автономностью и возможностью эксплуатации в суровых погодных условиях. 

Реализация этих принципов, по мнению потенциальных потребителей услуг этого авиатранспорта, позволит сделать его действительно эффективным и надежным инструментом для обеспечения транспортной доступности отдаленных регионов со слабо развитой, или отсутствующей транспортной инфраструктурой.

Участники форума также обсудили высокий потенциал использования для нужд северных регионов уже эксплуатируемых классических дирижаблей. Было отмечено, что летно-технические характеристики некоторых аппаратов позволяют уже сейчас успешно применять такие машины для мониторинга, геологоразведки, научных исследований и других специальных задач. 

Специалисты отмечают, что дирижабли могут обеспечить уникальную, по сравнению с другими летательными аппаратами, эффективность и экологичность выполняемых работ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

Все новости