В июне 2013 года зафиксирован рост продажи рыбы - на 4%

В июне 2013 г. по отношению к маю 2013 г. розничная реализация рыбы и морепродуктов увеличилась на 4% (в мае т.г. к апрелю т.г. - снижение на 6,8%). При этом, по рыбным консервам и пресервам продажи снизились на 2,3% (в мае т.г. к апрелю т.г. - снижение на 6,2%), сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Росстат.

В рейтинге по темпам роста розничной реализации среди 17 основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов - 11 место. На 1 июля 2013 г. по отношению к 1 июню 2013 г. зафиксировано снижение товарных запасов в ритейле на 3,3% или 18 дней торговли, в том числе по рыбным консервам и пресервам на 1,3% до 25 дней. На фоне относительного темпа роста розничной продажи рыбы и морепродуктов в июне т.г. к маю т.г. увеличилась розничная реализация мяса и мясопродуктов - на 11,7%, в том числе мяса животных - на 14,3% и мяса птицы - на 8,3%.

«Традиционно в летний период времени начинается сезонное снижение спроса и потребления рыбы и морепродуктов, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - В летний период начинается «шашлычный сезон», соответственно население традиционно переходят к употреблению этой продукции. В то же время, в июне т.г. зафиксирован рост розничной реализации рыбы и морепродуктов. На рост продаж повлияли увеличение вылова (за I пол. 2013 г. к I пол. 2012 г. - на 3% до 2 175 тыс. тонн), рост производства рыбопродукции, включая рыбную консервацию вылова (за I пол. 2013 г. к I пол. 2012 г. - на 7,1% до 1,8 млн. тонн), низкий темп роста потребительских цен на рыбу и морепродукты (за январь-июнь 2013 г. - на 2%), а так же рост средней заработной платы (в январе-мае т.г. к январю-маю п.г. - на 12,9% до 28 352 руб./чел.) и увеличение покупательской способности на рыбу и морепродукты». 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

Все новости