18:2318.07.13

В июне 2013 года зафиксирован рост продажи рыбы - на 4%

В июне 2013 года зафиксирован рост продажи рыбы - на 4%

В июне 2013 г. по отношению к маю 2013 г. розничная реализация рыбы и морепродуктов увеличилась на 4% (в мае т.г. к апрелю т.г. - снижение на 6,8%). При этом, по рыбным консервам и пресервам продажи снизились на 2,3% (в мае т.г. к апрелю т.г. - снижение на 6,2%), сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Росстат.

В рейтинге по темпам роста розничной реализации среди 17 основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов - 11 место. На 1 июля 2013 г. по отношению к 1 июню 2013 г. зафиксировано снижение товарных запасов в ритейле на 3,3% или 18 дней торговли, в том числе по рыбным консервам и пресервам на 1,3% до 25 дней. На фоне относительного темпа роста розничной продажи рыбы и морепродуктов в июне т.г. к маю т.г. увеличилась розничная реализация мяса и мясопродуктов - на 11,7%, в том числе мяса животных - на 14,3% и мяса птицы - на 8,3%.

«Традиционно в летний период времени начинается сезонное снижение спроса и потребления рыбы и морепродуктов, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - В летний период начинается «шашлычный сезон», соответственно население традиционно переходят к употреблению этой продукции. В то же время, в июне т.г. зафиксирован рост розничной реализации рыбы и морепродуктов. На рост продаж повлияли увеличение вылова (за I пол. 2013 г. к I пол. 2012 г. - на 3% до 2 175 тыс. тонн), рост производства рыбопродукции, включая рыбную консервацию вылова (за I пол. 2013 г. к I пол. 2012 г. - на 7,1% до 1,8 млн. тонн), низкий темп роста потребительских цен на рыбу и морепродукты (за январь-июнь 2013 г. - на 2%), а так же рост средней заработной платы (в январе-мае т.г. к январю-маю п.г. - на 12,9% до 28 352 руб./чел.) и увеличение покупательской способности на рыбу и морепродукты». 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05На «Библионочи» в Мурманской области собрались более 1000 гостей

19:17В 21 доме Мурманска отключат холодную воду

18:01Находящегося в розыске с 2021 года мурманчанина задержали в миграционном отделе

17:00Жителям Заполярья напомнили об окончании голосования за объекты благоустройства

16:49Идет проверка сообщения об изнасиловании мальчика с задержкой развития в Туломе

16:26Визиты на природные территории Мурманской области сделали платными

15:55Названы лучшие библиотекари Мурманской области

15:26За четыре месяца у жителей Мурманской области нашли более 10 тысяч заболеваний

14:59Три года назад не стало почетного мурманчанина Льва Васильевича Журина

14:19Жителей Снежногорска 4 года вовлекали в запрещенную организацию «Свидетели Иеговы*»

14:01Губернатор Мурманской области предложил понятие «опорные арктические города»

13:58«Поезд здоровья» принял пациентов Печенгского округа

13:49В Апатитах проживает самая юная алиментщица и самый пожилой родитель-должник

13:41Ремонт дороги на Кольском проспекте в Мурманске идет в графике

13:00Второй в Мурманской области исправительный центр УФСИН рассчитан на 122 осужденных

12:47Перед депутатами Заполярья отчитался Уполномоченный по правам человека

12:38В Мурманске массовая драка в подъезде обернулась уголовным делом

12:21Северянин вернулся из Орла и обратился за медпомощью после укуса клеща

Все новости