Северным рыбакам разрешили безбоязненно перегружать рыбу прямо на воде

Российским рыбакам разрешили производить перегрузку и первичную обработку улова прямо на воде, не опасаясь быть привлеченными к ответственности за незаконный выпуск продукции из водных биоресурсов.

Правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому рыбакам, промышляющим в Баренцевом и Белом морях, разрешается проводить начальную обработку пойманной рыбы еще на судне, сообщает сайт Федерального агентста по рыболовству. До этого даже простейшие операции, такие как шкерка (чистка, разделка и потрошение), рассматривались как нарушение норм выпуска пищевой продукции.

Рыбаки восприняли это решение позитивно. «Всем понятно, что нельзя сегодня рыбу везти в Мурманск с промысла, скажем, от Новой Земли, двое суток и ничего с ней не делать - она просто испортится. Переработка улова в море необходима, как и перегрузка в море», - отметил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

Решение о допустимости базовой обработки рыбы в море было принято после многократных обращений рыбаков в органы государственной власти. Документ вступает в силу со дня его опубликования, при его подготовке были учтены консолидированные предложения регионального правительства и рыбопромышленников Северного бассейна.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

Все новости