Губернатор Красноярскаго края: «Норильский Никель» более конкурентноспособен для разработки месторождения «Норильск-1»

Министерство природных ресурсов РФ передало в правительство России проект распоряжения о передаче прав ОАО «Артель старателей «Амур» (входит в ГК «Русская платина» Мусы Бажаева) на южную часть никеле-медного месторождения Норильск-1. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Эксперты же считают, что если правительство утвердит результаты конкурса, «Русской платине» будет трудно реализовать проект в условиях отсутствия инфраструктуры в этом районе и опыта добычи и переработки руды. Кроме того, по данным агентства РБК «у «Амура» есть непогашенная ссудная задолженность перед "Банком Москвы" в размере 120 млн рублей. Как следует из решения Арбитражного суда Хабаровского края (дело № А73-9082/2011) от 17 февраля 2012г., деятельность ОАО "Артель старателей "Амур" носит убыточный характер. Согласно тому же судебному решению, «вышеуказанное свидетельствует о сложном финансовом положении ОАО «Артель старателей „Амур".

Если же артель будет признана банкротом, она не сможет разрабатывать месторождение».
Сегодня в преддверии Дня металлургов, находясь на ОАО «Красцветмет», губернатор Красноярского края Лев Кузнецов заявил: «Каждый заявившийся на столь серьезное месторождение как „Норильск-1" должен, безусловно, выполнять свои лицензионные обязательства. Моя позиция остается неизменной. „Норильский никель" более конкурентоспособен для разработки такого масштабного месторождения, но решение данного вопроса находится в компетенции правительства, которое и примет соответствующее решение. Уже завтра мы с официальной делегацией Красноярского края вылетаем в Норильск для того, чтобы на месте разобраться, в том числе, и в деталях этого вопроса».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

Все новости