Инвалиды получат 50-процентую скидку на оплату жилья

Инвалиды, проживающие в собственных квартирах и домах, могут получить 50-процентную скидку на оплату жилого помещения. Сейчас льгота есть только для тех, кто живет в квартирах государственной или муниципальной собственности.

Законопроект на эту тему внесен в Госдуму Курской областной думой.

В пояснительной записке к документу написано: инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. А тем, кто проживает в квартирах, принадлежащих им на праве собственности, скидка на оплату ЖКХ пока не положена, что ставит одну и ту же категорию льготников в неравные условия. Законопроект призван устранить неравенство.

Его реализация будет стоить бюджету 22,2 миллиарда рублей. Всего в России живут 12,5 миллиона инвалидов. В государственном и муниципальном жилищном фонде проживает и пользуется скидкой по оплате жилого помещения 30 процентов инвалидов. Стоимость жилищных услуг на содержание и ремонт жилого помещения, включая капитальный ремонт, для населения в расчете на 1 человека в месяц составит по оценке в 2012 году в среднем 420 рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

Все новости