Инвалиды получат 50-процентую скидку на оплату жилья

Инвалиды, проживающие в собственных квартирах и домах, могут получить 50-процентную скидку на оплату жилого помещения. Сейчас льгота есть только для тех, кто живет в квартирах государственной или муниципальной собственности.

Законопроект на эту тему внесен в Госдуму Курской областной думой.

В пояснительной записке к документу написано: инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. А тем, кто проживает в квартирах, принадлежащих им на праве собственности, скидка на оплату ЖКХ пока не положена, что ставит одну и ту же категорию льготников в неравные условия. Законопроект призван устранить неравенство.

Его реализация будет стоить бюджету 22,2 миллиарда рублей. Всего в России живут 12,5 миллиона инвалидов. В государственном и муниципальном жилищном фонде проживает и пользуется скидкой по оплате жилого помещения 30 процентов инвалидов. Стоимость жилищных услуг на содержание и ремонт жилого помещения, включая капитальный ремонт, для населения в расчете на 1 человека в месяц составит по оценке в 2012 году в среднем 420 рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

Все новости