Тайские студенты придумали управляемое Интернетом устройство для кормления домашних животных

24.07.2013, 18:27 Новости /

Студенты Технического университета имени короля Монгкута нашли оригинальное решение для владельцев домашних животных, вынужденных отлучаться в командировки или подолгу отсутствовать дома. Покормить, к примеру, голодного кота, временно оставшегося без присмотра, они предлагают посредством специальной машины, управляемой хозяином через Интернет.

Устройство внешне похоже на огромный ящик с сухим кормом, который через специальный дозатор поступает в тарелку питомца. Как часто агрегат будет радовать домашнего любимца свежей порцией лакомства, решает специальная программа. Аппарат подключен к глобальной сети и уведомит хозяина, если корм закончился или животное не притронулось к пище. С помощью нехитрых манипуляций на компьютере заботливый, но находящийся далеко от дома хозяин даже сможет скорректировать режим питания своего любимца.

«Мы придумали это устройство, потому что сами всегда сталкивались с проблемой, как покормить нашего кота, когда нас долго нет дома», - сообщил изобретатель аппарата Долапорн Читипаттанаванич. Вместе со своей коллегой по инженерному факультету Алисой Сатравахой он сейчас работает над мобильным приложением, чтобы люди смогли контролировать питание своих домашних животных с помощью смартфона.

В будущем предприимчивые студенты планируют наладить массовый выпуск аппаратов для кормления кошек, собак и рыбок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

Все новости