Министерство регионального развития переходит на электронную систему управления бюджетным процессом

В Минрегионе России под председательством Министра И.Н.Слюняева прошло совещание, на котором были представлены возможности информационной системы Минфина России, предназначенной для подготовки главными распорядителями бюджетных средств планового реестра расходных обязательств и обоснований бюджетных ассигнований на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также для формирования распределения бюджетных ассигнований на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов по кодам классификации расходов бюджетов в соответствии с доведенными Минфином России предельными объемами бюджетных ассигнований. С презентацией информационной системы «Электронный бюджет» выступила директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Елена Чернякова.

«Электронный бюджет» позволяет уйти от длительной процедуры согласования необходимых документов (форм) между исполнителями и ответственными исполнителями Государственных программ Российской Федерации на бумажных носителях, что экономит время и открывает возможность для быстрого принятия решений. Пользователь, получивший доступ к указанной информационной системе, видит всю цепочку согласования распределения бюджетных ассигнований, относящихся к его компетенции. Информация становится доступной для исполнителей и ответственных исполнителей в рамках соответствующих Государственных программ, вместе с тем от сторонних пользователей Интернет-сети она защищена. 

Департамент финансирования государственных программ и бухгалтерского учета Минрегиона России с 12 июля 2013 года осуществляет ввод данных в указанной информационной системе в части бюджетных ассигнований Минрегиона России.

В настоящий момент в работу по согласованию распределения бюджетных ассигнований на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 другим главным распорядителям бюджетных средств предстоит включиться департаментам Министерства, имеющим отношение к распределению и согласованию распределения бюджетных ассигнований.

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев предложил дополнить систему «Электронного бюджета» функциональной возможностью, позволяющей осуществлять не только планирование, но и исполнение федерального бюджета, в том числе в части раскрытия информации по физическим объемам выполнения строительных работ на объектах, финансируемых за счет средств федерального бюджета Российской Федерации (такая система в настоящее время действует в г.Москве).

Эта инициатива, оцененная как «шаг на опережение», была поддержана представителями Минфина России. В ближайшее время два ведомства проведут необходимую адаптацию «Электронного бюджета» под задачи и функционал Минрегиона России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском воды из сопок леденеют во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

12:01Конкурент надоевшим «Селёдке под шубой» и «Оливье»: неизбитый салат «Пикантный» — тарелки опустеют за 1 минуту

11:50Любовь закружит в вихре эмоций: 3 знака Зодиака станут счастливыми людьми — кто обретёт гармонию после 10 декабря 2025 года

11:42Катастрофа при домашних трибунах: «Реал Мадрид» безвольно проиграл «Сельте»

11:41Шкаф до потолка и ящики с разделителями: 3 правила удачного хранения в доме — забудьте про хаос

11:22Пушистое сырное облачко: лёгкий салат из 3 ингредиентов, который покорит ваше сердечко — и в будни, и на праздники

11:00Камикадзе-подвиги Жанны Эппле: романы с женатыми мужчинами, пластика за миллионы и долги — теперь банкрот, перебивается с хлеба на воду

Все новости