Министерство регионального развития переходит на электронную систему управления бюджетным процессом

В Минрегионе России под председательством Министра И.Н.Слюняева прошло совещание, на котором были представлены возможности информационной системы Минфина России, предназначенной для подготовки главными распорядителями бюджетных средств планового реестра расходных обязательств и обоснований бюджетных ассигнований на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также для формирования распределения бюджетных ассигнований на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов по кодам классификации расходов бюджетов в соответствии с доведенными Минфином России предельными объемами бюджетных ассигнований. С презентацией информационной системы «Электронный бюджет» выступила директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Елена Чернякова.

«Электронный бюджет» позволяет уйти от длительной процедуры согласования необходимых документов (форм) между исполнителями и ответственными исполнителями Государственных программ Российской Федерации на бумажных носителях, что экономит время и открывает возможность для быстрого принятия решений. Пользователь, получивший доступ к указанной информационной системе, видит всю цепочку согласования распределения бюджетных ассигнований, относящихся к его компетенции. Информация становится доступной для исполнителей и ответственных исполнителей в рамках соответствующих Государственных программ, вместе с тем от сторонних пользователей Интернет-сети она защищена. 

Департамент финансирования государственных программ и бухгалтерского учета Минрегиона России с 12 июля 2013 года осуществляет ввод данных в указанной информационной системе в части бюджетных ассигнований Минрегиона России.

В настоящий момент в работу по согласованию распределения бюджетных ассигнований на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 другим главным распорядителям бюджетных средств предстоит включиться департаментам Министерства, имеющим отношение к распределению и согласованию распределения бюджетных ассигнований.

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев предложил дополнить систему «Электронного бюджета» функциональной возможностью, позволяющей осуществлять не только планирование, но и исполнение федерального бюджета, в том числе в части раскрытия информации по физическим объемам выполнения строительных работ на объектах, финансируемых за счет средств федерального бюджета Российской Федерации (такая система в настоящее время действует в г.Москве).

Эта инициатива, оцененная как «шаг на опережение», была поддержана представителями Минфина России. В ближайшее время два ведомства проведут необходимую адаптацию «Электронного бюджета» под задачи и функционал Минрегиона России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

Все новости