На Кольской АЭС работала комиссия по регистрации РАО

23-24 июля на Кольской АЭС работала комиссия, в состав которой входили специалисты ГК «Росатом», Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», Ростехнадзора, НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева и Института проблем развития атомной энергетики РАН, Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, регионального отделения №118 Федерального медико-биологического агентства. Цель их визита на КАЭС - первичная регистрация РАО (радиоактивных отходов) и установление мест их хранения.

Год назад было принято Постановление Правительства РФ за №767 «О проведении первичной регистрации радиоактивных отходов», на основании которого ГК «Росатом» был разработан график обследований пунктов хранения радиоактивных отходов, для проведения первичной регистрации РАО. В соответствии с этим графиком обследования пройдут на всех предприятиях, имеющих в наличии радиоактивные отходы, подлежащие первичной регистрации.

В России таких предприятий около 500. В том числе и все 10 действующие атомные электростанции концерна «Росэнергоатом». Первичная регистрация РАО позволит получить необходимые сведения для формирования единого реестра РАО. Работы по созданию этого реестра предполагается завершить к 31 декабря 2014 года.

С юридической точки зрения первичная регистрация позволит закрепить за РАО, образовавшимися до вступления в силу Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами», статус «накопленных РАО», определить категории пунктов хранения и виды находящихся в них радиоактивных отходов с учетом новых для российской нормативно- правовой базы понятий.

На Кольской АЭС комиссия обследовала места хранения, и составила соответствующие акты первичной регистрации РАО по всем пунктам хранения. Акты переданы в ГК «Росатом» для утверждения. Ранее аналогичная работа была выполнена на Смоленской АЭС. Следующая в списке атомных станций - Билибинская АЭС на Чукотке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

Все новости