На Кольской АЭС работала комиссия по регистрации РАО

23-24 июля на Кольской АЭС работала комиссия, в состав которой входили специалисты ГК «Росатом», Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», Ростехнадзора, НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева и Института проблем развития атомной энергетики РАН, Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, регионального отделения №118 Федерального медико-биологического агентства. Цель их визита на КАЭС - первичная регистрация РАО (радиоактивных отходов) и установление мест их хранения.

Год назад было принято Постановление Правительства РФ за №767 «О проведении первичной регистрации радиоактивных отходов», на основании которого ГК «Росатом» был разработан график обследований пунктов хранения радиоактивных отходов, для проведения первичной регистрации РАО. В соответствии с этим графиком обследования пройдут на всех предприятиях, имеющих в наличии радиоактивные отходы, подлежащие первичной регистрации.

В России таких предприятий около 500. В том числе и все 10 действующие атомные электростанции концерна «Росэнергоатом». Первичная регистрация РАО позволит получить необходимые сведения для формирования единого реестра РАО. Работы по созданию этого реестра предполагается завершить к 31 декабря 2014 года.

С юридической точки зрения первичная регистрация позволит закрепить за РАО, образовавшимися до вступления в силу Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами», статус «накопленных РАО», определить категории пунктов хранения и виды находящихся в них радиоактивных отходов с учетом новых для российской нормативно- правовой базы понятий.

На Кольской АЭС комиссия обследовала места хранения, и составила соответствующие акты первичной регистрации РАО по всем пунктам хранения. Акты переданы в ГК «Росатом» для утверждения. Ранее аналогичная работа была выполнена на Смоленской АЭС. Следующая в списке атомных станций - Билибинская АЭС на Чукотке.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

10:03Запеканка с фрикадельками — сытное блюдо 2 в 1: привычный ужин с грибными нотками

09:29Длинный путь к цели: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — заметить то, что всегда было рядом

09:16Как избавиться от неприятного запаха в шкафу: простые решения предотвратят сырость, плесень и затхлость

08:58Погружаемся в ванну с минералами — ваша кожа просит магния: полезная спа-процедура

08:34Тест по географии для 32% уникумов: сбиты с толку и повержены лучшие умы — нужна ваша срочная помощь

07:57Топим гараж кирпичами — советы дальнобойщика: хитрости в ваших руках

Все новости