На Кольской АЭС работала комиссия по регистрации РАО

23-24 июля на Кольской АЭС работала комиссия, в состав которой входили специалисты ГК «Росатом», Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», Ростехнадзора, НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева и Института проблем развития атомной энергетики РАН, Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, регионального отделения №118 Федерального медико-биологического агентства. Цель их визита на КАЭС - первичная регистрация РАО (радиоактивных отходов) и установление мест их хранения.

Год назад было принято Постановление Правительства РФ за №767 «О проведении первичной регистрации радиоактивных отходов», на основании которого ГК «Росатом» был разработан график обследований пунктов хранения радиоактивных отходов, для проведения первичной регистрации РАО. В соответствии с этим графиком обследования пройдут на всех предприятиях, имеющих в наличии радиоактивные отходы, подлежащие первичной регистрации.

В России таких предприятий около 500. В том числе и все 10 действующие атомные электростанции концерна «Росэнергоатом». Первичная регистрация РАО позволит получить необходимые сведения для формирования единого реестра РАО. Работы по созданию этого реестра предполагается завершить к 31 декабря 2014 года.

С юридической точки зрения первичная регистрация позволит закрепить за РАО, образовавшимися до вступления в силу Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами», статус «накопленных РАО», определить категории пунктов хранения и виды находящихся в них радиоактивных отходов с учетом новых для российской нормативно- правовой базы понятий.

На Кольской АЭС комиссия обследовала места хранения, и составила соответствующие акты первичной регистрации РАО по всем пунктам хранения. Акты переданы в ГК «Росатом» для утверждения. Ранее аналогичная работа была выполнена на Смоленской АЭС. Следующая в списке атомных станций - Билибинская АЭС на Чукотке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

19:41К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины — Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

19:28Тест: только 13% осилят испытание на эрудицию — твой IQ словно безудержный спринтер

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

Все новости