Едешь слишком медленно - получи штраф

В Госдуме предложили ввести штрафы для медленных водителей, которые не желают пропускать вперед других участников дорожного движения.

С инициативой нового законопроекта, уже внесенного в Госдуму, выступила фракция ЛДПР, пишет «Российская газета». По мнению депутатов, взысканию должны подвергнуться водители, чьи автомобили не превышают скорость в 30 км/ч вне населенного пункта. Парламентарии считают, что такие водители усугубляют дорожную обстановку на трассах и фактически перекрывают движение.

В пояснительной записке к документу депутаты напоминают, что действующий закон уже предусматривает для «тихоходных» водителей или водителей, перевозящих крупногабаритный груз, при необходимости перейти на правую сторону и остановиться или пропустить следующие за ним транспортные средства. Однако, подчеркнули в ЛДПР, ответственность за невыполнение данной нормы не установлена.

Парламентарии оценили штраф за такое нарушение в 1-1,5 тыс. рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

Все новости