Жорес Алфёров умоляет президента Путина «не травмировать мозг страны»

02.08.2013, 09:05 Новости / Общество

Нобелевский лауреат, академик РАН Жорес Алферов обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, надеясь доказать, что реформировать академию не требуется, достаточно сделать так, чтобы «наука была востребована экономикой и обществом».

Депутат Госдумы Алферов уверен, что «чиновники от науки» могут лишь «придумывать способы распределения средств», так что заняться продвижением необходимо самим ученым. «Аргументы Дмитрия Медведева, что организация РАН соответствует 30-40-м годам прошлого столетия и не соответствует XXI веку, абсолютно надуманны и не имеют смысла», - говорит академик, хотя и признаёт, что последние два десятилетия ученым присуща «философия выживания».

«После жесточайших реформ 1990-х годов, многое утратив, РАН тем не менее сохранила свой научный потенциал гораздо лучше, чем отраслевая наука и вузы. Противопоставление академической и вузовской науки совершенно противоестественно и может проводиться только людьми, преследующими свои и очень странные политические цели, весьма далёкие от интересов страны», - уверен ученый.

Жорес Алферов напоминает о том, что в России слово «реформа» ассоциируется с «развалом»и «разгромом» и умоляет президента Путина «не травмировать мозг страны».

Напомним, предложенная правитеотством реформа подразумевает масштабную реорганизацию научных учреждений, в том числе ликвидацию Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Из ведения академиков предполагается вывести все хозяйственные и экономические вопросы. Законопроект вызвал шквал критики, сообщает газета "Труд".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

Все новости