Мурманск сносит «деревяшки», Норвегия их возводит

Государственная компания «Innovasjon Norge» при поддержке Национальной ассоциации норвежских архитекторов выступают за использование древесины в строительстве. Эти две организации хотят, чтобы как можно больше домов строилось с использованием этого экологически чистого материала.
Двухгодичный проект «Город из дерева» набирает застройщиков, которые готовы работать с древесиной при строительстве домов городского типа. Проект направлен на оказание консультативной и финансовой помощи застройщикам, которые вместо стали и бетона при строительстве будут использовать древесину.
Сегодня ощущается нехватка поставщиков, низкий уровень производства, незначительное количество инновационных технологий, слишком мало хорошо продуманных решений.
- В план по строительству домов могут быть внесены различные изменения: пристройки, надстройки, реконструкция или новое здание. Однако проект должен носить инновационный характер, - заявил Майкл Ломмертз в ходе очередной ежемесячной встречи «Хлеб & Окружающая среда».
Когда речь идет о технологиях низкого энергопотребления, на рассмотрение поступает огромное количество пилотных проектов. «Город из дерева» предпочел остаться в стороне от этой конкурентной борьбы.
- Мы хотим сконцентрироваться на использовании древесины в качестве основного строительного материала. Разработка технологий низкого энергопотребления не входит в список приоритетных задач. Однако мы вполне можем оказать поддержку в реализации проекта Tek10, - добавил Ломмертз.
Сейчас в списке значатся два типовых проекта, и оба направлены на строительство домов в Бергене. Один из них представляет собой проект жилищно-строительного кооператива Бергена (Bob) по возведению 14-этажного жилого дома, высота которого будет составлять 50 метров.
Продажи уже стартовали и, по мнению организации «Bob», это будет самое высокое деревянное здание в мире.
Второй проект жилищного строительства проходит под эгидой «Идеальное здание». Он представляет собой здание с восемью частными блоками. Их каркас из твердых пород древесины выполнен с использованием гипсовых комбинированных (с изоляционным материалом) панелей, в состав которых входит древесное волокно.
Для облицовки и отделки фасада здания используется уникальная древесина Kebony.
Государственная компания «Innovasjon Norge» выделила 3.5 миллионов на реализацию инновационного проекта «Город из дерева». Возможно, он будет продлен до 3-х лет - при наличии средств.
Для раскрутки проекта «Город из дерева» на бесплатной основе предоставит разработчикам проекта всю необходимую информацию о возможностях строительства и некоторых проблемах, которые могут возникнуть в ходе возведения зданий. Далее происходит поиск инвесторов для проведения технико-экономического обоснования проекта по использованию дерева.
После встречи Национальной ассоциации норвежских архитекторов была организована конференция под названием «Norsk Tredag», на которой участники узнали о восьмиэтажном жилом доме, возведенном в Лондоне, построенном исключительно из твердых пород древесины, из которых состоит каркас здания, поддерживающий перекрытия.
Здание было построено за несколько дней при том, что на площадке работало всего несколько строителей.
- С существующими технологиями на сегодняшний день мы можем построить здание в высоту до 15 этажей. У нас есть научно-исследовательский проект, который готов возвести 25-этажное здание. Проблемы могут возникнуть со сжимающим давлением в нижних частях здания и ветром», - сказал архитектор компании «Waugh Thistleton», Эндрю Вог.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости