В Вологодской области судят организованную банду наркополицейских, подбрасывавших наркотики гражданам

В Вологодской области перед судом предстанут 12 сотрудников УФСКН, подбрасывавших гражданам наркотики и инспирировавших уголовные дела в отношении невиновных. 

Бывшие заместитель начальника УФСКН России по Вологодской области - начальник Череповецкого межрайонного отдела Алексей Советов, его заместитель Эдуард Юмалов, начальники отделений Евгений Гусев и Алексей Воронов и еще 8 сотрудников этого подразделения в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 149 преступлений, в том числе должностных.
По данным следствия, Советов создал из подчиненных ему сотрудников организованную преступную группу, которая на протяжении 2009-2011 годов из корыстной и иной личной заинтересованности совершала тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Череповца.
Наркополицейские фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывали гражданам наркотики, похищали имущество и наркотические средства у задержанных, получали и давали взятки, превышали свои должностные полномочия и избивали задержанных.
По информации пресс-службы СКР, следователями, в частности, выявлены уголовные дела в отношении 20 лиц, по которым установлены «факты подброса подозреваемым (обвиняемым) наркотических средств», незаконно приобретённых сотрудниками Череповецкого межрайотдела УФСКН.
Советов, Говоров, Воронов и Гусев содержатся под стражей, в отношении других фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения это уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.
Как ранее сообщалось, Советов и двое его подчинённых были задержаны 2 ноября 2011 года за «искусственное создание доказательств причастности к незаконному обороту наркотиков» невиновного гражданина. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Всего в отношении сотрудников Череповецкого межрайотдела УФСКН было возбуждено 23 уголовных дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости