В Вологодской области судят организованную банду наркополицейских, подбрасывавших наркотики гражданам

В Вологодской области перед судом предстанут 12 сотрудников УФСКН, подбрасывавших гражданам наркотики и инспирировавших уголовные дела в отношении невиновных. 

Бывшие заместитель начальника УФСКН России по Вологодской области - начальник Череповецкого межрайонного отдела Алексей Советов, его заместитель Эдуард Юмалов, начальники отделений Евгений Гусев и Алексей Воронов и еще 8 сотрудников этого подразделения в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 149 преступлений, в том числе должностных.
По данным следствия, Советов создал из подчиненных ему сотрудников организованную преступную группу, которая на протяжении 2009-2011 годов из корыстной и иной личной заинтересованности совершала тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Череповца.
Наркополицейские фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывали гражданам наркотики, похищали имущество и наркотические средства у задержанных, получали и давали взятки, превышали свои должностные полномочия и избивали задержанных.
По информации пресс-службы СКР, следователями, в частности, выявлены уголовные дела в отношении 20 лиц, по которым установлены «факты подброса подозреваемым (обвиняемым) наркотических средств», незаконно приобретённых сотрудниками Череповецкого межрайотдела УФСКН.
Советов, Говоров, Воронов и Гусев содержатся под стражей, в отношении других фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения это уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.
Как ранее сообщалось, Советов и двое его подчинённых были задержаны 2 ноября 2011 года за «искусственное создание доказательств причастности к незаконному обороту наркотиков» невиновного гражданина. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Всего в отношении сотрудников Череповецкого межрайотдела УФСКН было возбуждено 23 уголовных дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

Все новости