В Вологодской области судят организованную банду наркополицейских, подбрасывавших наркотики гражданам

В Вологодской области перед судом предстанут 12 сотрудников УФСКН, подбрасывавших гражданам наркотики и инспирировавших уголовные дела в отношении невиновных. 

Бывшие заместитель начальника УФСКН России по Вологодской области - начальник Череповецкого межрайонного отдела Алексей Советов, его заместитель Эдуард Юмалов, начальники отделений Евгений Гусев и Алексей Воронов и еще 8 сотрудников этого подразделения в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 149 преступлений, в том числе должностных.
По данным следствия, Советов создал из подчиненных ему сотрудников организованную преступную группу, которая на протяжении 2009-2011 годов из корыстной и иной личной заинтересованности совершала тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Череповца.
Наркополицейские фальсифицировали доказательства по уголовным делам, подбрасывали гражданам наркотики, похищали имущество и наркотические средства у задержанных, получали и давали взятки, превышали свои должностные полномочия и избивали задержанных.
По информации пресс-службы СКР, следователями, в частности, выявлены уголовные дела в отношении 20 лиц, по которым установлены «факты подброса подозреваемым (обвиняемым) наркотических средств», незаконно приобретённых сотрудниками Череповецкого межрайотдела УФСКН.
Советов, Говоров, Воронов и Гусев содержатся под стражей, в отношении других фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения это уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.
Как ранее сообщалось, Советов и двое его подчинённых были задержаны 2 ноября 2011 года за «искусственное создание доказательств причастности к незаконному обороту наркотиков» невиновного гражданина. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Всего в отношении сотрудников Череповецкого межрайотдела УФСКН было возбуждено 23 уголовных дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

17:24Результат стирает грани: как подкармливать цветущие перцы — советы опытного агронома

17:06Задатки гения: тест по математике из 6 задач завалили 8 из 10 взрослых — и тут мозг поплыл!

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

Все новости