В Коми выпускников педагогических вузов заставят работать в школе

В Коми введут обязательную трехгодичную отработку в школах для выпускников педагогических вузов. Об этом стало известно в ходе выездного совещания по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года.

По данным правительства республики, в регионе сейчас более 430 свободных педагогических вакансий. Учителей не хватает в школах Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры и Сосногорска. Больше всего нужны учителя физкультуры, иностранных языков, математики и начальных классов.

- Вузы республики каждый год выпускают молодых учителей этих предметов, но, к сожалению, немногие потом идут работать по специальности, - сказал на совещании министр образования Коми Владимир Шарков. - На примере факультета иностранных языков Коми пединститута можно показать, что из тех, кто его заканчивает, лишь единицы приходят в школы.

Правительство региона предложило выход: обязательную трехгодичную отработку в школе для выпускников-бюджетников педагогических вузов.

- Мы готовим огромное количество специалистов пять лет за счет бюджета, значит, можем рассчитывать, что эти люди смогут какое-то время работать там, где это нужно республике, - заявил глава региона Вячеслав Гайзер. - Думаю, что подобную систему можно и нужно распространить на все бюджетные места.

Все детали и нюансы новой системы будут разработаны к началу следующего года и уже следующим летом абитуриенты, претендующие на бюджетные места в педвузах, будут сразу же выбирать школы, в которых они обязуются отработать минимум три года после получения диплома.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

Все новости