Минэкономразвития РФ предлагает изымать у частников землю при ее ненадлежащем использовании. Мурманск, готовься

МЭР подготовило поправки в Гражданский и Земельный кодексы, где прописывается процедура принудительного изъятия у частных лиц земли при ее ненадлежащем использовании.

Причем речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и об участках, выделенных под строительство и стоящих неосвоенными больше трех лет. Так, сотки могут отобрать, если за 3 года на участке, выделенном под строительство, не будет построен дом.

Изъять участок могут и в том случае, если на нем собственник «разворачивает деятельность, нарушающую установленный вид разрешенного использования, опасную для жизни или здоровья человека, окружающей среды», а также «когда есть опасность для сохранения плодородия почв, памятников истории и культуры». Такие участки принудительно выставят на торги, а вырученные деньги вернут собственнику.

На самые радикальные предложения по изъятию земли инициаторы поправок пока не пошли. В проекте закона предусмотрено, что принудительно выставлять на торги участки под застройку можно в тех случаях, когда одновременно нарушены правила землепользования, а деятельность на нем опасна для жизни, здоровья и окружающей среды, рассказал директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Правила будут касаться и садоводов-дачников. Владельцы соседних участков, как садовое товарищество в целом, никакими преференциями при покупке изъятых земель пользоваться не будут.

По словам председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты Олега Скуфинского, в прошлом году Росреестр провел около 400 тысяч проверок, из которых практически в половине случаев было выявлено нецелевое использование земли. А председатель Общероссийской общественной организации садоводов Андрей Туманов отметил, что даже в Подмосковье есть места, где около 80 процентов участков заброшены и не используются.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

Все новости