Мурманские полицейские не покладая рук борются с наркомафией

Сегодня в УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «О состоянии работы органов предварительного следствия по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

По словам капитана юстиции Игоря Топала (фото, подробности на видео), в 2013 году количество таковых преступлений увеличилось с 710 за аналогичный период прошлого года до 733-х. Увеличилось также и количество раскрытых полицией преступлений (454 против 427).

В течение 7 месяцев текущего года у преступников было изъято почти 18,5 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Особо озабочены полицейские всё большим вовлечением в преступную наркосферу молодёжи и женщин (63 выявленных в 2013 году).

Капитан Топал привёл пример осуждённой в феврале этого года мурманчанки Б., матери детей 10 и 6 лет, снабжавшей наркоманов героином. Другая мурманчанка, 22-х лет, тоже мать двоих детей, знакомилась со своими будущими клиентами в наркологической клинике, где сама лечилась от наркозависмости.

В последние годы в Мурманской области всё большую популярность получают амфетамин содержащие препараты, которые в молодёжной среде считаются неопасными для здоровья. На самом деле при их употреблении возникают привыкание и нарушения психики. В Мончегорске, например, распространением амфетаминов занималась заместитель директора одного из магазинов крупной российской торговой сети.

В январе текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в Заполярном.
В 2013 году 124-м осуждённым назначено наказание в виде реального лишения свободы, общий суммарный срок которого составил 688 лет и 4 месяца.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

Все новости