Мурманские полицейские не покладая рук борются с наркомафией

Сегодня в УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «О состоянии работы органов предварительного следствия по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

По словам капитана юстиции Игоря Топала (фото, подробности на видео), в 2013 году количество таковых преступлений увеличилось с 710 за аналогичный период прошлого года до 733-х. Увеличилось также и количество раскрытых полицией преступлений (454 против 427).

В течение 7 месяцев текущего года у преступников было изъято почти 18,5 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Особо озабочены полицейские всё большим вовлечением в преступную наркосферу молодёжи и женщин (63 выявленных в 2013 году).

Капитан Топал привёл пример осуждённой в феврале этого года мурманчанки Б., матери детей 10 и 6 лет, снабжавшей наркоманов героином. Другая мурманчанка, 22-х лет, тоже мать двоих детей, знакомилась со своими будущими клиентами в наркологической клинике, где сама лечилась от наркозависмости.

В последние годы в Мурманской области всё большую популярность получают амфетамин содержащие препараты, которые в молодёжной среде считаются неопасными для здоровья. На самом деле при их употреблении возникают привыкание и нарушения психики. В Мончегорске, например, распространением амфетаминов занималась заместитель директора одного из магазинов крупной российской торговой сети.

В январе текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в Заполярном.
В 2013 году 124-м осуждённым назначено наказание в виде реального лишения свободы, общий суммарный срок которого составил 688 лет и 4 месяца.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

Все новости