Мурманские полицейские не покладая рук борются с наркомафией

Сегодня в УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «О состоянии работы органов предварительного следствия по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

По словам капитана юстиции Игоря Топала (фото, подробности на видео), в 2013 году количество таковых преступлений увеличилось с 710 за аналогичный период прошлого года до 733-х. Увеличилось также и количество раскрытых полицией преступлений (454 против 427).

В течение 7 месяцев текущего года у преступников было изъято почти 18,5 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Особо озабочены полицейские всё большим вовлечением в преступную наркосферу молодёжи и женщин (63 выявленных в 2013 году).

Капитан Топал привёл пример осуждённой в феврале этого года мурманчанки Б., матери детей 10 и 6 лет, снабжавшей наркоманов героином. Другая мурманчанка, 22-х лет, тоже мать двоих детей, знакомилась со своими будущими клиентами в наркологической клинике, где сама лечилась от наркозависмости.

В последние годы в Мурманской области всё большую популярность получают амфетамин содержащие препараты, которые в молодёжной среде считаются неопасными для здоровья. На самом деле при их употреблении возникают привыкание и нарушения психики. В Мончегорске, например, распространением амфетаминов занималась заместитель директора одного из магазинов крупной российской торговой сети.

В январе текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в Заполярном.
В 2013 году 124-м осуждённым назначено наказание в виде реального лишения свободы, общий суммарный срок которого составил 688 лет и 4 месяца.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости