Мурманские полицейские не покладая рук борются с наркомафией

Сегодня в УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг по теме: «О состоянии работы органов предварительного следствия по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

По словам капитана юстиции Игоря Топала (фото, подробности на видео), в 2013 году количество таковых преступлений увеличилось с 710 за аналогичный период прошлого года до 733-х. Увеличилось также и количество раскрытых полицией преступлений (454 против 427).

В течение 7 месяцев текущего года у преступников было изъято почти 18,5 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Особо озабочены полицейские всё большим вовлечением в преступную наркосферу молодёжи и женщин (63 выявленных в 2013 году).

Капитан Топал привёл пример осуждённой в феврале этого года мурманчанки Б., матери детей 10 и 6 лет, снабжавшей наркоманов героином. Другая мурманчанка, 22-х лет, тоже мать двоих детей, знакомилась со своими будущими клиентами в наркологической клинике, где сама лечилась от наркозависмости.

В последние годы в Мурманской области всё большую популярность получают амфетамин содержащие препараты, которые в молодёжной среде считаются неопасными для здоровья. На самом деле при их употреблении возникают привыкание и нарушения психики. В Мончегорске, например, распространением амфетаминов занималась заместитель директора одного из магазинов крупной российской торговой сети.

В январе текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в Заполярном.
В 2013 году 124-м осуждённым назначено наказание в виде реального лишения свободы, общий суммарный срок которого составил 688 лет и 4 месяца.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

Все новости