Сейсморазведка Роснефти в Баренцевом море не вредит морским млекопитающим

«Роснефть» при проведении сейсморазведки в Баренцевом море отслеживает возможные миграции морских млекопитающих и приостанавливает работы при их обнаружении, сообщил агентству «Прайм» представитель компании.

Активисты Гринпис во вторник подошли на ледоколе «Arctic Sunrise» к российскому сейсморазведочному судну «Академик Лазарев», которое работает на участке Федынский (принадлежит «Роснефти» и итальянской Eni), с намерением провести акцию против нефтедобычи в Арктике.

Природоохранная организация утверждает, что сейсморазведка опасна для морских млекопитающих (в Баренцевом море обитают гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают. По данным Гринпис, если кит окажется на расстоянии 500 метров от источника сигнала, он навсегда потеряет слух, если приблизится на 150 метров - может погибнуть.

Представитель «Роснефти» отметил, что компания выполняет программу ГРР в Баренцевом море с соблюдением всех требований природоохранного законодательства РФ и лицензионных соглашений. В Баренцевом море «Роснефть» проводит 2D сейсмику на Федынском и Центрально-Баренцевском участках.

«Этот вид работ не оказывает влияния на ластоногих млекопитающих. Что касается млекопитающих, использующих эхолокацию, то сейсмоработы могут отпугивать их от места проведения работ. При этом, фактов, подтверждающих негативное воздействие сейсмооработ на млекопитающих, не зафиксировано. Кроме того, при проведении данного типа работ компания проводит непрерывный эко-мониторинг с целью отслеживания возможных миграций морских млекопитающих», - подчеркнул представитель «Роснефти».

При этом работы по геологоразведке проводятся на расстоянии нескольких сотен километров от природного парка «Русская Арктика» (в районе Северной Земли).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

Все новости