Символ России - «Сердце Чечни», объектов Мурманской области в списке для голосования из 80 памятников проекта «Россия 10» вообще нет

В голосовании на проекте «Россия 10» лидерство захватила мечеть «Сердце Чечни», которая уже победила на первом этапе конкурса. Активисты в соцсетях возмущены - по их мнению, за мечеть накручиваются голоса. Администрация проекта была вынуждена снять часть голосов, но «Сердце Чечни» по-прежнему впереди.

Мечеть им. Ахмада Кадырова «Сердце Чечни» в Грозном вырвалась накануне на первое место в интернет-проекте «Россия 10». Сейчас на сайте идет второй этап голосования, он продлится до 1 сентября. На первом мечеть безоговорочно победила с 875 тысячами голосов, оставив на втором месте Коломенский кремль с почти 450 тысячами.

Сейчас у «Сердца Чечни» - более 2,38 млн голосов, у Коломенского кремля - 1,74 млн (цифры всё время растут). Все остальные участники далеко позади - у Богородицкого кремля-заповедника 676 тысяч голосов, у волгоградской «Родины-матери» - 518 тысяч и так далее.

Конкурс проводят телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке других госСМИ. Третий этап конкурса пройдёт в сентябре, его результаты будут использованы для создания ландшафтного парка «Россия» в Подмосковье.

Грозненская мечеть и Коломенский кремль с самого начала стали конкурировать между собой, в соцсетях активно агитировали голосовать именно за эти два объекта, отметился даже Рамзан Кадыров, написавший «Мечеть Сердце Чечни достойна стать символом России! Она в сердце каждого из нас, она зовет к себе, она воодушевляет нас, она стала символом возрождения Чечни и новой России!». Те, кто не согласен с главой Чечни, избрали «единым кандидатом» Коломенский кремль и принялись голосовать за него.

Во вторник «Сердце Чечни», до этого шедшая на втором месте, вдруг совершила рывок. С полудня, как признают и организаторы голосования, стало наблюдаться «гиперактивное смс-голосование». Меньше чем за день мечеть набрала более миллиона голосов, что и позволило захватить лидерство.

Проверка номеров телефонов показала, что в голосовании участвовали тысячи номеров, повторных смс с одного номера было около трети, а с нескольких десятков номеров было отправлено более 50 смс. «Предварительно можно сделать вывод о том, что это организованная акция по смс-голосованию по окончании праздника Ураза Байрам, - говорится в сообщении организаторов. - Оснований подозревать в голосовании роботов у нас нет».

Тем не менее, в Мегафон-Кавказ был направлен запрос о легитимности голосов. Вал смс на время обрушил серверы системы, а возмущение пользователей пришлось пресекать отключением комментариев. В итоге с мечети сняли всего 2246 голосов за накрутки.

Мэрия Грозного воспринимает виртуальный успех мечети весьма серьёзно. В Грозном прошла организованная властями акция с концертом на эту тему. Первый заммэра Исмаил Хусаинов призвал продолжать голосование, а первый зам муфтия Чечни Магомед Хийтанаев пообещал, что «каждая копейка, потраченная в голосовании за исламскую святыню, перед Всевышним подобна многократной милостыне» (смс - платные, их количество не ограничено).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости