Студенты имеют право бесплатно посещать музеи, Вадим Тюльпанов

15.08.2013, 14:55 Новости / Общество

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга, опубликовал на интернет-ресурсе «Фонтанка» свои соображения по поводу отмены бесплатного посещения музеев студентами:

«Проблема доступности музеев для студентов стала одной из самых обсуждаемых тем этой недели. Меня, честно говоря, это радует. Молодежь показала, что «культурная жизнь» не является для неё пустым звуком.
С 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», отменяющий ряд других законов. Таким образом теряет силу и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором была заложена норма о бесплатном посещении музеев и библиотек. Про библиотеки хочу подчеркнуть отдельно.

С утратой этого закона была утрачена и данная норма. На это не обратил внимание ни профильный комитет Государственной думы, ни Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Голосуя за закон, члены Совета Федерации просто не знали о такой тонкости. Это упущение всех ветвей власти, упущение, которое необходимо исправить.

В тексте изменения закона об образовании, внесённом мною на рассмотрение в Государственную думу, студентам высших учебных заведений, обучающимся на очной форме, предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Принятие предлагаемого дополнения к закону об образовании обеспечит доступ студенческой молодежи к объектам истории и культуры, что будет способствовать повышению образовательного и культурного уровня учащихся, патриотическому воспитанию молодежи и формированию бережного отношения к историческому наследию. Кроме того, посещение музеев является неотъемлемой частью учебного процесса при подготовке кадров творческих специализаций. Лишая этой возможности, мы лишим студентов полноценного образования, что отразится на качестве работы будущего специалиста.

Стоит отметить, что я получил по электронной почте и законопроект Российского студенческого союза. В целом этот законопроект схож с тем, что внёс я. Но мы сделали акцент на очной форме обучения. Понимаю, что это может не понравиться многим студенческим активистам, в связи с этим хочу пояснить свою позицию: студентов заочных отделений сейчас очень много, люди разного возраста стремятся к образованию. На заочном отделении учатся граждане старше 30, 40, 50 лет. До 2009 года и я был студентом заочного отделения. К тому же студенты-заочники, как правило, работают и могут себе позволить купить билет в музей.

На данный момент я не вижу противников права для студентов на бесплатное посещение музеев. Возможно, только председатель комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов, который сослался на то, что музеи должны зарабатывать. С этим сложно поспорить, но данная льгота существовала долгие годы: и в советское время, и в новой России. И сейчас отбирать у студентов лишний рубль - вредно для самого государства. Не каждый студент предпочтёт музей походу в кино или кафе. Важно, что речь идёт о государственных и муниципальных музеях, цель которых не только зарабатывать деньги, но и заниматься просветительской деятельностью.

Очень хорошо, что мы обратили внимание на эту проблему до 1 сентября, когда вступает в силу новый закон. Я не исключаю, что с неожиданным введением платы за посещение музеев для студентов, мы могли бы столкнуться со своеобразными студенческими волнениями. Чего, естественно, не хотелось бы.

Надеюсь, Государственная дума одобрит изменения в закон об образовании, и право на бесплатное посещение музеев и библиотек студентами будет закреплено законодательно.
Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница комбината в Мурманской области заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

16:09Он – молния и вспышка, а терпения совсем чуть-чуть: нумерологический разбор имени Максим

16:00У вас есть 15 секунд: найдите на рисунке 2 цифры 5 — справляются только очень внимательные люди

15:33В новогоднюю ночь получите подарки от близких и Вселенной: 3 знака Зодиака, которые поверят в чудо — настоящий фарт

15:33Тест на сленг: если СССР для вас пустой звук — без шансов на успех

14:29Причины, из-за которых пожилым людям не стоит заводить кошек: взвесьте все за и против — надо быть реалистами

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

Все новости