Студенты имеют право бесплатно посещать музеи, Вадим Тюльпанов

15.08.2013, 14:55 Новости / Общество

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга, опубликовал на интернет-ресурсе «Фонтанка» свои соображения по поводу отмены бесплатного посещения музеев студентами:

«Проблема доступности музеев для студентов стала одной из самых обсуждаемых тем этой недели. Меня, честно говоря, это радует. Молодежь показала, что «культурная жизнь» не является для неё пустым звуком.
С 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», отменяющий ряд других законов. Таким образом теряет силу и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором была заложена норма о бесплатном посещении музеев и библиотек. Про библиотеки хочу подчеркнуть отдельно.

С утратой этого закона была утрачена и данная норма. На это не обратил внимание ни профильный комитет Государственной думы, ни Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Голосуя за закон, члены Совета Федерации просто не знали о такой тонкости. Это упущение всех ветвей власти, упущение, которое необходимо исправить.

В тексте изменения закона об образовании, внесённом мною на рассмотрение в Государственную думу, студентам высших учебных заведений, обучающимся на очной форме, предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Принятие предлагаемого дополнения к закону об образовании обеспечит доступ студенческой молодежи к объектам истории и культуры, что будет способствовать повышению образовательного и культурного уровня учащихся, патриотическому воспитанию молодежи и формированию бережного отношения к историческому наследию. Кроме того, посещение музеев является неотъемлемой частью учебного процесса при подготовке кадров творческих специализаций. Лишая этой возможности, мы лишим студентов полноценного образования, что отразится на качестве работы будущего специалиста.

Стоит отметить, что я получил по электронной почте и законопроект Российского студенческого союза. В целом этот законопроект схож с тем, что внёс я. Но мы сделали акцент на очной форме обучения. Понимаю, что это может не понравиться многим студенческим активистам, в связи с этим хочу пояснить свою позицию: студентов заочных отделений сейчас очень много, люди разного возраста стремятся к образованию. На заочном отделении учатся граждане старше 30, 40, 50 лет. До 2009 года и я был студентом заочного отделения. К тому же студенты-заочники, как правило, работают и могут себе позволить купить билет в музей.

На данный момент я не вижу противников права для студентов на бесплатное посещение музеев. Возможно, только председатель комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов, который сослался на то, что музеи должны зарабатывать. С этим сложно поспорить, но данная льгота существовала долгие годы: и в советское время, и в новой России. И сейчас отбирать у студентов лишний рубль - вредно для самого государства. Не каждый студент предпочтёт музей походу в кино или кафе. Важно, что речь идёт о государственных и муниципальных музеях, цель которых не только зарабатывать деньги, но и заниматься просветительской деятельностью.

Очень хорошо, что мы обратили внимание на эту проблему до 1 сентября, когда вступает в силу новый закон. Я не исключаю, что с неожиданным введением платы за посещение музеев для студентов, мы могли бы столкнуться со своеобразными студенческими волнениями. Чего, естественно, не хотелось бы.

Надеюсь, Государственная дума одобрит изменения в закон об образовании, и право на бесплатное посещение музеев и библиотек студентами будет закреплено законодательно.
Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

Все новости