В Мурманске появятся общедоступные центры развития массового и детского спорта

По инициативе городских властей такую функцию взяли на себя образовательные учреждения города.

Работа по возрождению школьных стадионов была начата руководством заполярной столицы еще в 2011 году. В качестве пилотных проектов тогда установили 7 площадок и 6 - в 2012-м. Опыт показал, что бесплатные круглогодичные, хорошо освещенные спортивные комплексы пользуются большой популярностью у горожан всех возрастов.

Хороший пример - школа №49. В прошлом году у здания школы на улице Скальной, 12 появилась универсальная площадка, зимой был залит каток.
- Этот корт пользовался огромной популярностью у нас в микрорайоне, - рассказала директор школы Татьяна Конотоп, - сюда приходили и бабушки с внуками, и дети, и родители. Мы даже организовали конькобежную секцию.

Сейчас на спортплощадке работает грейдер - он выравнивает грунт, затем будет нанесен слой компенсирующего покрытия и залит асфальт. После этого рабочие уложат искусственное покрытие, и площадка станет действительно многофункциональной и круглогодичной.
Новое покрытие универсальных площадок - материал, состоящий из резиновой крошки. Эта крошка придает покрытию упругость и прочность.

Благодаря модернизации спортплощадки станут всесезонными. Летом здесь можно будет играть с мячом, бегать и прыгать, не боясь ободрать коленки о жесткий асфальт. А зимой - залить водой и получить отличный каток.

В 2013 году таким же искусственным покрытием оснастят уже установленные спортивные площадки возле школ №№ 33, 1, 20, 26, 28, 41, 49 и Мурманского международного лицея.
Также в этом году впервые на школьных стадионах появятся не только современные футбольные поля с искусственным всепогодным покрытием, но и универсальные уличные тренажеры для детей и взрослых.

Тренажеры установят возле школ №№ 5, 42, 1, 17, 41, 43, 49. Не забыли городские власти и о ребятах младшего возраста: рядом с мурманскими прогимназиями и семью школами появятся детские спортивно-игровые комплексы.
В планах - продолжать обустройство таких спортплощадок, устанавливать дополнительное оборудование для занятий спортом на свежем воздухе.

Так, у каждого мурманчанина будет возможность заниматься спортом на современных, хорошо оборудованных и освещенных площадках: играть в футбол и баскетбол, совершать пробежки, зимой - кататься на коньках и играть в хоккей. И все это - рядом с домом и совершенно бесплатно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

Все новости