«День сурка»: Владислав Сурков возвращается в Кремль

Как рассказали «Известиям» информированные собеседники в Белом доме, бывший вице-премьер Владислав Сурков согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Когда именно Владимир Путин подпишет указ об этом назначении, источники уточнить не смогли.

- В последнее время Сурков интересовался именно этими темами - инновациями, модернизацией и так далее. Именно этими сферами он займется на посту помощника президента. Возможно, его прежняя должность вице-премьера была выше, но новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны, - говорит собеседник.

Владислав Сурков начинал работу в администрации президента в 1999 году как раз с поста помощника президента. Затем он был заместителем главы АП, а в декабре 2011-го перешел в правительство. Там он руководил аппаратом и курировал инновации. Кроме того, Сурков входил в попечительский совет фонда «Сколково».

После того как в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате $750 тыс., вице-премьер решил заступиться за «Сколково». Выступая в Лондонской школе экономики, он заявил, что фонд является «одним из самых чистых проектов в плане возможных злоупотреблений». Через несколько дней Сурков, по его собственным словам, добровольно подал в отставку, а соратники вице-премьера рассказывали СМИ, что он был разочарован отношением руководства страны к теме инноваций.

- В правительстве он чувствовал себя некомфортно. Теперь Сурков будет работать не на технической должности, а в Кремле - там у него будут все возможности развить сферу инноваций, - утверждает информированный источник в Белом доме.

Впрочем, как выяснили «Известия», пост помощника президента был не единственным, который мог получить экс-зампред правительства. Всего с мая он успел рассмотреть четыре предложения о трудоустройстве.

Первое предложение Суркову касалось Северного Кавказа - занять место полпреда президента и одновременно вице-премьера Александра Хлопонина. У того не сложились отношения с харизматичным и влиятельным главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
- Кадыров и Хлопонин внешне не ссорятся. Но понятно, что Кадыров, как успешный и пользующийся поддержкой и даже популярностью в Москве политик, стремится стать ключевой фигурой. Отсюда возникают трудности с руководством СКФО, - объясняет депутат Госдумы, близкий к властям Северного Кавказа.

У Суркова же хорошие отношения со всеми местными руководителями. Именно при его активном участии были приняты решения о назначении почти всех глав регионов, включая лидера Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об отношениях с Кадыровым и говорить не приходится - сразу после отставки Суркова чеченский лидер назвал его братом и сообщил, что с удовольствием уступил бы ему свое место во главе региона.

- Действительно, на Кавказе ходили слухи о назначении Суркова, - подтверждает эксперт по региону, политолог Алексей Малашенко. - Но фамилия его отца - Дудаев. Для многих в регионах такой начальник просто невозможен. И потом, работа в регионе для Суркова - это откат назад. Поэтому было бы странно, если бы он принял это предложение.

Второе предложение поступило в разгар конфликта вокруг Министерства развития Дальнего Востока. В середине июля Владимир Путин резко критиковал чиновников ведомства: по его словам, 80% поручений по развитию ДФО выполнено не было. В этот же день один из высокопоставленных собеседников в Белом доме уверял, что отставка министра Виктора Ишаева состоится уже осенью.

По словам источника, президент может вернуться к идее вице-премьера Игоря Шувалова, - создать государственную корпорацию, во главе которой поставить «сильную личность». Изначально пост планировался для Сергея Шойгу, однако того назначили вначале губернатором Подмосковья, а затем министром обороны. В итоге в правительстве Дмитрия Медведева решили создать не госкорпорацию, а министерство, которое отдали бывшему губернатору Хабаровского края Ишаеву.

- В этом смысле назначение Суркова было бы возвращением к изначальной идее о «сильной личности» во главе корпорации. Он мог бы сделать ее эффективнее, - полагают собеседники.

Впрочем, официально все разговоры об уходе Ишаева до сих пор опровергались, в том числе и пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым.

Третье предложение Владиславу Суркову касалось уже темы высоких технологий. По данным источников «Известий», вице-премьеру предлагали возглавить корпорацию, которая объединила бы «Роснано» и фонд «Сколково».

Ни одного из этих предложений бывший вице-премьер не принял. На вопрос почему, наши собеседники отвечают однозначно - он не хотел подчиняться сменившему его на посту куратора внутренней политики Кремля Вячеславу Володину. В том случае, если бы Сурков курировал инновационную корпорацию, СКФО или ДФО, непосредственной работы с Володиным ему бы избежать не удалось.

Поэтому Суркову было сделано четвертое предложение - занять такую должность в администрации президента, чтобы подчиняться напрямую либо Владимиру Путину, либо руководителю АП Сергею Иванову, с которым у Суркова, как считается, хорошие отношения.

- На самом деле помощник президента напрямую подчиняется президенту и главе администрации. Это очень высокая должность, хотя она, конечно, существенно ниже, чем заместитель главы администрации президента, - утверждает собеседник, хорошо разбирающийся в кремлевской табели о рангах.

Эксперты сходятся во мнении, что заниматься политикой Владиславу Суркову в ближайшее время не доверят, поэтому решение о теме инноваций - наиболее логичное.
- Если он один раз разошелся в политике с Владимиром Путиным (близкие к Суркову люди рассказывают, что бывший замглавы АП был недоволен созданием ОНФ), вряд ли что-то изменится. Он это сам понимал, поэтому интересовался работой в сфере инноваций, - говорит бывший сотрудник администрации президента профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

Все новости