«День сурка»: Владислав Сурков возвращается в Кремль

Как рассказали «Известиям» информированные собеседники в Белом доме, бывший вице-премьер Владислав Сурков согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Когда именно Владимир Путин подпишет указ об этом назначении, источники уточнить не смогли.

- В последнее время Сурков интересовался именно этими темами - инновациями, модернизацией и так далее. Именно этими сферами он займется на посту помощника президента. Возможно, его прежняя должность вице-премьера была выше, но новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны, - говорит собеседник.

Владислав Сурков начинал работу в администрации президента в 1999 году как раз с поста помощника президента. Затем он был заместителем главы АП, а в декабре 2011-го перешел в правительство. Там он руководил аппаратом и курировал инновации. Кроме того, Сурков входил в попечительский совет фонда «Сколково».

После того как в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате $750 тыс., вице-премьер решил заступиться за «Сколково». Выступая в Лондонской школе экономики, он заявил, что фонд является «одним из самых чистых проектов в плане возможных злоупотреблений». Через несколько дней Сурков, по его собственным словам, добровольно подал в отставку, а соратники вице-премьера рассказывали СМИ, что он был разочарован отношением руководства страны к теме инноваций.

- В правительстве он чувствовал себя некомфортно. Теперь Сурков будет работать не на технической должности, а в Кремле - там у него будут все возможности развить сферу инноваций, - утверждает информированный источник в Белом доме.

Впрочем, как выяснили «Известия», пост помощника президента был не единственным, который мог получить экс-зампред правительства. Всего с мая он успел рассмотреть четыре предложения о трудоустройстве.

Первое предложение Суркову касалось Северного Кавказа - занять место полпреда президента и одновременно вице-премьера Александра Хлопонина. У того не сложились отношения с харизматичным и влиятельным главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
- Кадыров и Хлопонин внешне не ссорятся. Но понятно, что Кадыров, как успешный и пользующийся поддержкой и даже популярностью в Москве политик, стремится стать ключевой фигурой. Отсюда возникают трудности с руководством СКФО, - объясняет депутат Госдумы, близкий к властям Северного Кавказа.

У Суркова же хорошие отношения со всеми местными руководителями. Именно при его активном участии были приняты решения о назначении почти всех глав регионов, включая лидера Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об отношениях с Кадыровым и говорить не приходится - сразу после отставки Суркова чеченский лидер назвал его братом и сообщил, что с удовольствием уступил бы ему свое место во главе региона.

- Действительно, на Кавказе ходили слухи о назначении Суркова, - подтверждает эксперт по региону, политолог Алексей Малашенко. - Но фамилия его отца - Дудаев. Для многих в регионах такой начальник просто невозможен. И потом, работа в регионе для Суркова - это откат назад. Поэтому было бы странно, если бы он принял это предложение.

Второе предложение поступило в разгар конфликта вокруг Министерства развития Дальнего Востока. В середине июля Владимир Путин резко критиковал чиновников ведомства: по его словам, 80% поручений по развитию ДФО выполнено не было. В этот же день один из высокопоставленных собеседников в Белом доме уверял, что отставка министра Виктора Ишаева состоится уже осенью.

По словам источника, президент может вернуться к идее вице-премьера Игоря Шувалова, - создать государственную корпорацию, во главе которой поставить «сильную личность». Изначально пост планировался для Сергея Шойгу, однако того назначили вначале губернатором Подмосковья, а затем министром обороны. В итоге в правительстве Дмитрия Медведева решили создать не госкорпорацию, а министерство, которое отдали бывшему губернатору Хабаровского края Ишаеву.

- В этом смысле назначение Суркова было бы возвращением к изначальной идее о «сильной личности» во главе корпорации. Он мог бы сделать ее эффективнее, - полагают собеседники.

Впрочем, официально все разговоры об уходе Ишаева до сих пор опровергались, в том числе и пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым.

Третье предложение Владиславу Суркову касалось уже темы высоких технологий. По данным источников «Известий», вице-премьеру предлагали возглавить корпорацию, которая объединила бы «Роснано» и фонд «Сколково».

Ни одного из этих предложений бывший вице-премьер не принял. На вопрос почему, наши собеседники отвечают однозначно - он не хотел подчиняться сменившему его на посту куратора внутренней политики Кремля Вячеславу Володину. В том случае, если бы Сурков курировал инновационную корпорацию, СКФО или ДФО, непосредственной работы с Володиным ему бы избежать не удалось.

Поэтому Суркову было сделано четвертое предложение - занять такую должность в администрации президента, чтобы подчиняться напрямую либо Владимиру Путину, либо руководителю АП Сергею Иванову, с которым у Суркова, как считается, хорошие отношения.

- На самом деле помощник президента напрямую подчиняется президенту и главе администрации. Это очень высокая должность, хотя она, конечно, существенно ниже, чем заместитель главы администрации президента, - утверждает собеседник, хорошо разбирающийся в кремлевской табели о рангах.

Эксперты сходятся во мнении, что заниматься политикой Владиславу Суркову в ближайшее время не доверят, поэтому решение о теме инноваций - наиболее логичное.
- Если он один раз разошелся в политике с Владимиром Путиным (близкие к Суркову люди рассказывают, что бывший замглавы АП был недоволен созданием ОНФ), вряд ли что-то изменится. Он это сам понимал, поэтому интересовался работой в сфере инноваций, - говорит бывший сотрудник администрации президента профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:49Цены на вторичку в Мурманске упали почти на 3% в первом полугодии — исследование

11:33Погода июля будет неоднородной и умеренно теплой — синоптик-эксперт из Москвы

11:05Сотруднику КНЦ РАН в Апатитах грозит до 8 лет за взятку от поставщика по госзакупке

10:40Отремонтированный фонтан вновь заработал в центре Мончегорска

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Ожидания и реальность ЭКО: что важно знать перед процедурой?

09:53Без партнёрства с государством или серьезным инвестором разработка Ловозерского месторождения будет тормозиться — эксперт

09:52649 миллиардов рублей получили семьи Мурманской области в качестве маткапиталов с начала 2025 года

08:03Пасмурная погода с дождями сохраняется в Мурманской области

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

18:47Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на экскурсию в ночь на Ивана Купала

11:47У вас отличные способности: похвастайтесь IQ=120 — решите пример за 15 секунд

11:40Невидимые пожиратели электричества: как бытовая техника опустошает ваш счёт даже в «выключенном» состоянии

11:33Обед за 1 рубль: наедались до отвала — что предлагали в советской столовой

11:16Игра началась: всего 1 знак Зодиака, кому судьба готова подарить всё после 4 июля — вы настоящий счастливчик

11:12Таиланд на ладони: 7 лучших уличных блюд — стоит попробовать каждому

11:00Чем заменить энергетические напитки: есть безвредная альтернатива — отлично бодрит

Все новости