В Белом доме утвердили «дорожную карту» движения по «дорожным картам»

Для планов улучшения инвестклимата в РФ, известных как «дорожные карты», Белым домом утверждены собственный план контроля их исполнения и контролеры.

Одновременно ведомства столкнулись с необходимостью в дальнейшем производить такое количество планов, что противоречия между ними становятся неизбежны, хотя в новых планах фигурируют преимущественно пункты, детали и сроки из уже утвержденных ранее планов. Безошибочность и бесконечность такой деятельности Белому дому гарантирована: «по мере наступления сроков исполнения не более 80% мероприятий плана» предлагается каждый раз направлять в Белый дом «новые мероприятия в планы» для утверждения.

Вчера на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил об утверждении им постановления, «которое касается инвестклимата», - речь идет о подписанном премьер-министром распоряжении от 17 августа 2012 года №1459-р «Об определении федеральных органов исполнительной власти, ответственных за координацию действий ответственных исполнителей мероприятий «дорожных карт»». Таких «дорожных карт» с декабря 2012-го по август 2013 года правительство утвердило уже 18 - во исполнение майского 2012 года указа президента «О долгосрочной государственной экономической политике». Официально «дорожные карты» также именуются планами - они содержат перечень мероприятий, сроки исполнения и исполнителей.

Новый документ определяет ведомства - координаторов по половине всех имеющихся «дорожных карт». Лидером среди координаторов объявлено Минэкономики, которое проследит за реализацией сразу четырех «дорожных карт». Среди них план повышения качества госуслуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и госкомпаний. Между ФТС, ФАС, ФНС, Минэнерго и Минрегионом распределена координация пяти (каждому по одной) «дорожных карт».

Кураторство по оставшимися девяти «картам» не распределено, отдельный план поиска координаторов правительством пока не обнародован. Зато документом описаны некоторые механизмы контроля за ходом исполнения планов. Ежеквартально «до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом» координаторы обязаны направлять в Минэкономики доклады о достижении контрольных показателей, которые Минэкономики должно будет направлять в Белый дом до 20-го числа. Документом регламентировано, что «по мере наступления сроков исполнения не более 80% мероприятий плана» координаторы будут обязаны обеспечивать подготовку и представление в правительство проектов распоряжений о внесении изменений в планы, «направленные на внесение новых мероприятий в планы».

Механизм исполнения этого пункта уже опробован. Минэкономики подготовлен и 14 августа внесен в правительство новый план «по повышению привлекательности российских юрисдикций для ведения предпринимательской деятельности». Этот документ не имеет никакого отношения к майским указам президента - он должен выполнить декабрьское поручение Владимира Путина. Минэкономики предложило лаконичное решение проблемы: практически все детали мероприятий нового плана предлагается искать в «дорожной карте» «Создание МФЦ и улучшение инвестклимата в РФ».

Такой же схемой на прошлой неделе воспользовался и Минфин, предложивший правительству проект оптимизации госрасходов: в документе хоть и нет прямых ссылок на уже одобренные Белым домом документы, зато в избытке их прямое цитирование.
Впрочем, Дмитрий Медведев вчера не казенным языком указал место планам в реальной работе правительства на примере дискуссии по материнскому капиталу, завершающему по планам правительства свое действие в 2016 году. По его словам, все «экспертные обсуждения не означают принятых решений правительства».

Как и все прежние, решения правительства зависят сейчас только от сокращающихся возможностей бюджета: создание Белым домом все более изощренной иерархии плановых документов и переход от контроля выполнения целей к контролю промежуточных показателей вызваны, очевидно, сложностями с инициированием новых проектов - ранее ведомства могли рассчитывать на инициацию новых программ и проектов, теперь же в режиме экономии единственный работающий способ борьбы за ресурсы бюджетных расходов - трансформация существующих проектов с изменением сроков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

09:04Мгновенно поднимут на новый уровень: 5 вещей, способных сделать образ дороже — совет стилиста

08:46Беру крабовые палочки, морковь по-корейски, яйца и укроп: салат делается просто — вкус нежный, настоящее ресторанное блюдо

08:33Настоящий роман о любви: 23 ноября эти 2 знака Зодиака встретят свою вторую половинку — родственная душа

08:02Получится самый нежный гарнир: рецепт пюре для гурманов — успех зависит от вида картофеля

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

Все новости