Питер и Нерезиновая дали друг другу заверения в глубочайшем почтении

Врио мэра Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали в субботу новое соглашение о сотрудничестве, торжественная церемония прошла в Красном зале мэрии столицы.

Собянин напомнил о том, что объединяет Москву и Петербург - два федеральных города с уникальной системой управления, которые являются системообразующими для России с точки зрения геополитики, экономики, истории, культуры. По его словам, «всё, что делается в Санкт-Петербурге, интересно для Москвы» и наоборот. Полтавченко согласился, что Москву и Петербург многое объединяет. По его словам, «ситуация в наших городах во многом влияет на ситуацию в целом в стране».

Две столицы сотрудничают в здравоохранении, образовании, культуре, туризме и других сферах, напомнил врио мэра Москвы и выразил благодарность властям Петербурга за плодотворную совместную работу. «Миллионы людей перемещаются из Санкт-Петербурга в Москву и обратно. Это один из самых больших пассажирских потоков в стране. Поэтому без тесного взаимодействия, без координации всей этой работы сложно представить дальнейшее развитие наших мегаполисов», - добавил Собянин.

Он напомнил, что действующее соглашение о сотрудничестве между двумя городами было подписано в 2004 году, но новое соглашение направлено на то, чтобы «внести соответствующие коррективы, которые вносит время».

Полтавченко сказал, что «в рамках соглашения и планов конкретных мероприятий по реализации данного соглашения, Санкт-Петербург имеет хорошую возможность изучить положительный опыт Москвы в решении целого ряда очень важных вопросов, которые волнуют практически каждого жителя нашего города». Он привел в пример, что в Москве активно строится метро, благоустраиваются общественные пространства, «уже третий год подряд в Москве не происходит никаких серьёзных отключений энергетических систем».

Он также обратил внимание на то, что «сегодня и Москва, и Санкт-Петербург идут по кластерному пути развития экономики». «Я думаю, что в этом плане мы могли бы обменяться опытом», - предложил Полтавченко. В заключение он добавил, что многие любят говорить о неком соперничестве между Петербургом и Москвой, но отношения между властями городов «должны выстраиваться в ключе взаимодействия, потому что нам делить нечего».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

20:27Бабушкина хитрость № 1: кладу бумагу на слив и шнурок на раковину — о запахе забываю навсегда

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

Все новости