Предприятия народного промысла предлагают освободить от налога на прибыль на 10 лет

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский (ЕР) предлагает освободить предприятия народных промыслов от налога на прибыль на десять лет, а также увеличить почти в два раза субсидии таким организациям.

«Предлагаем сегодня освободить от налога на прибыль эту отрасль. Всего выручка составляет около 5 миллиардов рублей, и налог на прибыль по стране они платят около 800 миллионов - 1 миллиард рублей», - сказал он на совещании по сохранению и развитию народных художественных промыслов при участии спикера палаты Сергея Нарышкина.

Руденский считает, что освобождение от такой налоговой нагрузки может быть сделано на какой-то период, например на десять лет, чтобы стимулировать инвестиции в отрасль, и будет не очень обременительно для государства.

«Мы выходим с предложением о том, чтобы увеличить субсидии с 270 миллионов рублей, которые сегодня идут на народные художественные промыслы, до 500 миллионов рублей, которые идут, в том числе, на компенсацию потерь, затрат на электроэнергию, закупку сырья», - продолжил депутат.

По его словам, чтобы у этих предприятий были средства на техническое перевооружение, предлагается также освободить их от налога на имущество до полной окупаемости этого имущества.

Нарышкин предложил выбрать какой-то приоритет. «Мы должны внимательно посмотреть на тот перечень инструментов, который предложен. Мне представляется, что нужно выбрать здесь приоритет вместе с правительством», - сказал спикер. При подготовке осенью поправок о защите авторских и смежных прав необходимо учесть и сферу народных промыслов, добавил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

06:31Царапин на мебели не видно: простые способы их маскируют просто идеально — что надо делать

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

Все новости