Предприятия народного промысла предлагают освободить от налога на прибыль на 10 лет

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский (ЕР) предлагает освободить предприятия народных промыслов от налога на прибыль на десять лет, а также увеличить почти в два раза субсидии таким организациям.

«Предлагаем сегодня освободить от налога на прибыль эту отрасль. Всего выручка составляет около 5 миллиардов рублей, и налог на прибыль по стране они платят около 800 миллионов - 1 миллиард рублей», - сказал он на совещании по сохранению и развитию народных художественных промыслов при участии спикера палаты Сергея Нарышкина.

Руденский считает, что освобождение от такой налоговой нагрузки может быть сделано на какой-то период, например на десять лет, чтобы стимулировать инвестиции в отрасль, и будет не очень обременительно для государства.

«Мы выходим с предложением о том, чтобы увеличить субсидии с 270 миллионов рублей, которые сегодня идут на народные художественные промыслы, до 500 миллионов рублей, которые идут, в том числе, на компенсацию потерь, затрат на электроэнергию, закупку сырья», - продолжил депутат.

По его словам, чтобы у этих предприятий были средства на техническое перевооружение, предлагается также освободить их от налога на имущество до полной окупаемости этого имущества.

Нарышкин предложил выбрать какой-то приоритет. «Мы должны внимательно посмотреть на тот перечень инструментов, который предложен. Мне представляется, что нужно выбрать здесь приоритет вместе с правительством», - сказал спикер. При подготовке осенью поправок о защите авторских и смежных прав необходимо учесть и сферу народных промыслов, добавил он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

Все новости